2026-й уже не за горами, а это значит, что настало время заглянуть в календарь грядущих премьер. Чтобы вам было проще сориентироваться, подготовили удобный гид‑путеводитель по самым интригующим премьерам нового года. Гарантируем, что каждый найдёт себе фильм по душе!
«28 лет спустя: Храм костей» (28 Years Later: The Bone Temple)
Премьера: 16 января
О чём: Вторая часть новой трилогии и четвёртый фильм постапокалиптической франшизы, события которой происходят в охваченной зомби-вирусом Британии. По сюжету отрезанный от семьи 12-летний Спайк (Элфи Уильямс), центральный герой предыдущей главы, присоединяется к банде акробатов под предводительством некого Джимми Кристалла (Джек О’Коннелл). Противостоять секте будет доктор Ян Келсон (Рэйф Файнс).

Почему ждём: Хотя «Храм костей» срежиссировала Ниа ДаКоста, а не родоначальник серии Дэнни Бойл, основной костяк проекта всё тот же. А это значит, что зрителей ждут новые визуальные выкрутасы со съёмкой на айфон, мрачный сюжет с примесью гротеска и беспрецедентно жестокие экшен-сцены. И что особенно радует, к своей роли из «28 дней спустя» вернулся Киллиан Мёрфи. Критики, уже посмотревшие фильм, оценивают его как превосходящий всё, что было во франшизе до этого.

«Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill)
Премьера: 22 января
О чём: Джеймс Сандерленд (Джереми Ирвин) не находит себе место после исчезновения возлюбленной. Поиски приводят мужчину в городок Сайлент Хилл, который под влиянием злых сил превратился в окутанный туманом и населённый всевозможными тварями филиал преисподней. Теперь ему предстоит отыскать девушку и самому выбраться из этого проклятого места.

Почему ждём: Возвращение Кристофа Гана в режиссёрское кресло экранизации культовой видеоигры от Konami иначе как торжеством вселенской справедливости не назовёшь. Громкая размолвка с продюсерами и провальный сиквел от М. Дж. Бассетт остались в прошлом — теперь нас ждёт более близкая к оригиналу (если быть предельно точным, ко второй части) киноадаптация. Если вы соскучились по Пирамидоголовому, не забудьте обвести красным маркером дату выхода фильма.

«Грозовой перевал» (Wuthering Heights)
Премьера: 13 февраля
О чём: Новая экранизация главного романа Эмили Бронте, повествующего о страстной любви между свободолюбивой аристократкой Кэтрин (Марго Робби) и красавцем Хитклиффом (Джейкоб Элорди), которого её отец ещё в младенчестве подобрал на дороге и впоследствии усыновил.

Почему ждём: Промо‑материалы грядущей ленты обещают не академическое прочтение классики, а радикально новый взгляд с явным уклоном в эротизм. И имя постановщицы Эмиральд Феннел вызывает доверие после «Девушки, подающей надежды» и «Солтберна». Кроме того, есть хорошая новость для фанатов Charlie XCX: певица записала для фильма эксклюзивный альбом-саундтрек.
«Невеста» (The Bride!)
Премьера: 6 марта
О чём: Вдохновлённая классическим хоррором Джеймса Уэйла чёрная комедия с элементами мюзикла расскажет о злоключениях монстра Франкенштейна (Кристиан Бейл) и его новоиспечённой невестки (Джесси Бакли) в Чикаго времён Великой депрессии.

Почему ждём: Уже третья по счету режиссёрская работа Мэгги Джилленхол собрала по-настоящему сногсшибательный актёрский состав. Помимо Бакли, чья популярность заметно возросла после «Гамнета», и Бэйла, известного своими яркими перевоплощениями, в картине также снялись: Пенелопа Крус, Аннетт Бенинг, Питер Сарсгаард и Джек Джилленхол. Судя по трейлерам, «Невеста» будет драйвовой, темпераментной и чрезвычайно стильной лентой. Под стать её главной героине.

«Проект "Конец света"» (Project Hail Mary)
Премьера: 20 марта
О чём: Недалёкое будущее. Земля оказалась на грани глобальной катастрофы из-за падения интенсивности светового излучения от Солнца. Дело в том, что на поверхности звёзды поселились одноклеточные существа, именуемые «астрофагами». Единственная надежда человечества — молекулярный биолог и астронавт Райланд Грейс (Райан Гослинг), который отправился к звезде Тау Кита, не подвергшейся влиянию микроорганизмов.

Почему ждём: Участие в картине Райана literally me Гослинга — лишь одна из причин, почему «Проект "Конец света"» приковывает внимание. Внушает оптимизм и команда создателей, вознамерившихся перенести фантастический бестселлер Энди Вейера на большие экраны. Фил Лорд и Кристофер Миллер, ранее зарекомендовавшие себя в сфере анимации, авторы с почти безупречным послужным списком и внушительным багажом наград и номинаций.

«Дьявол носит Prada 2» (The Devil Wears Prada 2)
Премьера: 1 мая
О чём: В продолжении культового драмеди Дэвида Френкеля глянцевый журнал мод «Подиум» под руководством деспотичной редакторши Миранды Пристли (Мерил Стрип), равно как и вся печатная индустрия, переживает кризис из-за конкуренции с интернет-медиа. Помимо Стрип, к своим ролям вернутся Энн Хэтэуэй, Эмили Блант и Стэнли Туччи.

Почему ждём: Несмотря на то, что у зрителей сформировалось скептическое отношение к легаси-сиквелам (порой уж слишком очевидны коммерческий расчёт и эксплуатация ностальгии), вторая часть «Дьявол носит Prada» как будто обладает иммунитетом от подобных упрёков. Поклонники верят, что Дэвид Френкель сумеет повторить успех, сохранив всё то, за что полюбили оригинальную ленту 2006 года.
«Мандалорец и Грогу» (Star Wars: The Mandalorian and Grogu)
Премьера: 22 мая
О чём: Долгожданное продолжение популярного сериала о Дине Джарине (Педро Паскаль), более известном как Манадорец, и его компаньоне Грогу, принадлежащем к той же расе, что и гранд-мастер Йода. Герои окажутся в эпицентре противостояния с уцелевшими имперскими военачальниками спустя пять лет после краха Галактической империи.

Почему ждём: Предстоящий масштабный эпик от Джона Фавро станет первым полнометражным фильмом во вселенной «Звёздных войн» после «Скайуокера. Восход», что попадёт на большие экраны. Уровень очарования в кадре невероятно высок — всё благодаря дуэту протагонистов. В актёрском составе также заявлены Сигурни Уивер, для которой полёты на другие планеты — уже привычное дело, и Джереми Аллен Уайт, подаривший свой голос сыну Джаббы Хатта. Если ваше сердце истосковалось по родным просторам далёкой-далёкой Галактики, то приключения Дина и Грогу сумеют восполнить это пробел.

«Властелины Вселенной» (Masters of the Universe)
Премьера: 5 июня
О чём: Два десятилетия назад космический корабль Адама (Николас Голицын), принца планеты Этерния, потерпел крушение, в результате чего герой остался без Меча Силы, позволяющего принимать обличие Хи-Мена, самого могущественного героя во Вселенной. После долгих поисков Адам находит волшебный артефакт и решает вернуться на родину, дабы сразиться со злом в лице коварного мага Скелетора (Джаред Лето) и его сообщницы Ивил-Лин (Элисон Бри).

Почему ждём: Ремейк культового фильма 1987 года с Дольфом Лундгреном в роли Хи-Мена пока что производит впечатление то ли рискованной авантюры, то ли бездушного продукта для выкачивания денег. Если бы не одно «но» в лице постановщика Трэвиса Найта, на счету которого три номинации на «Оскар» за анимацию и добротный сольник про Бамблби. Вся надежда на него!

«День разоблачения» (Disclosure Day)
Премьера: 12 июня
О чём: Новый фильм Стивена Спилберга пока что остаётся одной большой кинематографической загадкой, а первый тизер, выпущенный в середине декабря, толком не пролил свет на сюжет. Главные действующие лица предстоящего фантастического триллера — метеоролог в исполнении Эмили Блант, у которой во время прямого эфира происходит необъяснимый сбой, и сыгранный Джошем О’Коннором активист, стремящийся донести до человечества правду о том, что мы не одни во Вселенной.

Почему ждём: Для Стивена не характерны столь жёсткие меры конфиденциальности, но в случае с «Днём разоблачения» это работает как магнит для общественного интереса. Хотя тема вторжения пришельцев давно стала хрестоматийной (у одного только Спилберга внеземные цивилизации фигурируют в четырёх работах), но в тандеме со своим давним соратником и сценаристом Дэвидом Кеппом, режиссёр, похоже, готовит принципиально новый взгляд на знакомый сюжет, пускай даже и с использованием привычных образов вроде кругов на полях.
«Супергёрл» (Supergirl)
Премьера: 26 июня
О чём: Сюжет базируется на цикле комиксов «Супергёрл: Женщина завтрашнего дня» Тома Кинга и Биклиса Эвели. Отпраздновав своё 23-летие, двоюродная сестра Супермена Кара Зор-Эл (Милли Олкок) путешествует по галактике в компании пса по кличке Крипто. Однажды она встречает на своём пути инопланетянку Рути Мари Нолл (Ив Ридли), которая жаждет отомстить за смерть близких суперзлодею по прозвищу Крем с Жёлтых холмов (Маттиас Схонаертс).

Почему ждём: В рамках обновления киновселенной DC Джеймс Ганн пригласил режиссёра «Тони против всех» и «Круэллы» Крейга Гиллеспи снять красочный блокбастер о кузине Супермена. Судя по первому трейлеру, зрителей ждёт море экшена, приправленного саркастичными замечаниями из уст героини Олкок и умилительными моментами с суперпсом Крипто. На огонёк должен заскочить и Джейсон Момоа, но уже в образе наёмника Лобо, а не Аквамена. Вкупе всё это звучит как идеальный рецепт для незамысловатого летнего аттракциона.

«Одиссея» (The Odyssey)
Премьера: 17 июля
О чём: После завершения Троянской войны легендарный герой Одиссей (Мэтт Деймон), обеспечивший своей хитростью победу ахейцам, отправляется на родную Итаку, где его ждёт прекрасная жена Пенелопа (Энн Хэтэуэй) и сын Телемах (Том Холланд). Однако возвращение затягивается на целых 10 лет, а на пути его подстерегают мифические чудовища и олимпийские боги.

Почему ждём: Что может быть круче, чем масштабная экранизация гомеровской поэмы от двукратного обладателя «Оскара» (и попросту одного из величайших режиссёров современности) с целой россыпью звёзд первой величины? Даже если Кристоферу Нолану не удастся в «Одиссее» превзойти собственного «Оппенгеймера», его гениальность для нас остаётся аксиомой, не требующей доказательств.

«Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day)
Премьера: 31 июля
О чём: Детали сюжета пока держатся в секрете (известного любителя «спойлерить» Тома Холланда на сей раз вежливо попросили ни о чём не распространяться). В новом фильме Питер Паркер, которого все, включая лучшего друга Нейта (Джейкоб Баталон) и девушку Эм‑Джей (Зендая), забыли из‑за заклинания Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), в «Нет пути домой» столкнётся с целой плеядой каноничных антагонистов из комиксов. В ленте также должны засветиться Халк (Марк Руффало), Сорвиголова (Чарли Кокс), Каратель (Джон Бернтал) и новая героиня в исполнении звезды «Очень странных дел» Сэди Синк.

Почему ждём: Многим поклонникам киновселенной Marvel не терпится узнать, как авторы продолжат историю Человека-Паука после мощного кроссовера с другими версиями «дружелюбного соседа». На режиссёре Дестине Дэниеле Креттоне, ранее снявшего «Шан‑Чи и легенду десяти колец», сейчас лежит огромная ответственность — не разочаровать аудиторию и удержать планку, заданную финалом трилогии Джона Уоттса.

«Обитель зла» (Resident Evil)
Премьера: 18 сентября
О чём: Курьер Брайан получает задание доставить посылку в больницу города Раккун‑Сити, но по пути попадает в череду неприятностей. Сначала он сбивает женщину, а затем оказывается в гуще событий, разворачивающихся на фоне вспышки неизвестного вируса. Действие предстоящей ленты развернутся параллельно тому, что производило в играх Resident Evil 2 и Resident Evil 3.

Почему ждём: После той несусветной мешанины с Милой Йовович, которую снимал её муж Пол Андерсон, и провального (хотя и близкого к первоисточнику) «Раккун‑Сити», надежда, что в этот раз всё сложится удачно, во многом обусловлена именем режиссёра. Зак Креггер, подаривший нам хорроры «Варвар» и «Орудия», обладает огромным кредитом доверия у зрителей, однако выдержит ли он испытание крупнобюджетным студийным проектом, в этом пока что кроется главная интрига.

«Голодные игры. Рассвет Жатвы» (The Hunger Games: Sunrise on the Reaping)
Премьера: 19 ноября
О чём: Новая глава антиутопической саги по ондоимённой книге Сьюзен Коллинз расскажет о молодом Хеймитче Эбернети (Джозеф Зада), которого в оригинальной квадрологии воплотил Вуди Харрельсон. Из хронологически более поздних фильмов мы знаем, что он одержал победу на очередных Голодных играх, после чего стал страдать алкоголизмом. Как герой дошёл до жизни такой и что случилось во время Жатвы — всё это будет показано в ленте.

Почему ждём: «Голодные игры» принадлежат к категории относительно удачных молодёжных антиутопий, которые в отличие от «Дивергента», «Бегущего в лабиринте» и других проектов, не утомляют излишней слащавостью или напускным пафосом. По уже устоявшейся традиции «Рассвет Жатвы» срежиссировал Фрэнсис Лоуренс. После неоднозначно принятых частей «Сойки‑пересмешницы» он блестяще справился с приквелом («Баллада о змеях и певчих птицах») и с адаптацией кинговской «Долгой прогулки». Особенно впечатляют кастинговые решения в грядущей ленте: на роль деспотичного президента Сноу утверждён Рэйф Файнс (очередное пополнение коллекции злодейских образов), а на роль будущего великого распорядителя Плутарха Хевенсби — Джесси Племонс.

«Мстители: Судный день» (Avengers: Doomsday)
Премьера: 18 декабря
О чём: Грандиозный кинокомикс от Marvel представит разношёрстную команду, в которую войдут как старички франшизы, так и свежие лица. Им предстоит сразиться с новым могущественным суперзлодеем Доктором Думом, роль которого исполнил Роберт Дауни‑младший. Студия пошла на смелый (или даже отчаянный) шаг, вернув главное лицо «Мстителей», но в совершенно ином амплуа. Учитывая, что на декабрь 2027 года уже запланирован выход продолжения с подзаголовком «Секретные войны», по всей видимости, повторится ситуация, аналогичная той, что была с Таносом в «Войне бесконечности».

Почему ждём: Новый капустник от конторы Кевина Файги уже не так сильно будоражит сознание публики, как на излёте прошлого десятилетия, но по-прежнему рассматривается в качестве одного из важнейших событий в индустрии. Будет занятно понаблюдать за тем, как братья Руссо смогут выстроить взаимодействие между Фантастической Четвёркой, мутантами, отрядом Громовержцев (они же «Новые Мстители») и старожилами киновселенной.

«Дюна: Часть третья» (Dune: Messiah)
Премьера: 18 декабря
О чём: Экранизация романа Фрэнка Герберта «Мессия Дюны» перенесёт зрителя на десяток лет вперёд относительно событий предыдущих фильмов. Пол Атрейдес (Тимоти Шаламе) к этому моменту уже утвердился как император Галактики, но против него зреет новый заговор, в котором принимают участие орден Бене Гессерит и Ирулан, дочь прежнего падишаха, а ныне супруга Пола.

Почему ждём: В пантеоне современных фантастических блокбастеров «Дюну» совершенно заслуженно возносят на пьедестал, как редкий вид умного развлекательного кино. Хочется верить, что Дени Вильнёв по‑прежнему полон творческой энергии и способен создавать поистине шедевральные эпизоды, прочно оседающие в памяти.
По словам режиссёра, триквел завершит сагу о Муад’Дибе, после чего с песчаных просторов Арракиса он переберётся в египетскую пустыню для съёмок «Клеопатры».

«Вервольф» (Werwulf)
Премьера: 25 декабря
О чём: Детали сюжета пока не раскрываются. Известно лишь то, что местом действия фильма про человека‑оборотня будет Англия 13 века, а главные роли исполнят Аарон Тейлор‑Джонсон, Лили‑Роуз Депп и Уиллем Дефо — куда ж без него!

Почему ждём: Роберт Эггерс, один из главных хоррормейкеров нашего времени, пообещал, что «Вервольф», сценарий к которому он написал в соавторстве с исландским поэтом Сигюрьоуном Биргиром Сигюрдссоном, станет самым мрачным проектом в его фильмографии. Режиссёр в очередной раз проявил необычайную дотошность в придании истории особого антуража, заставив актёров заучивать текст на староанглийском языке.

«Закулисье» (The Backrooms)
Премьера: Последний квартал 2026 года
О чём: После того, как пациент (Чиветель Эджиофор) оказывается в неизвестном измерении, именуемом «Закусильем» и лежащем за гранью нашего понимания, его психотерапевтка (Ренате Реинсве) отправляется к нему на помощь.

Почему ждём: Если «Выход 8» Гэнки Кавамуры сумел передать весь ужас лиминальных пространств на большом экране ничуть не хуже, чем на компьютерном мониторе или в реальной жизни, то и создатели веб-сериала, в числе первых сделавшие ставку на эту жуткую эстетику, вряд ли подведут. Невероятно, но факт: в главных ролях задействованы Эджифор и Реинсве, которых обычно можно застать в серьёзных фестивальных драмах.

