Все победители кинопремии «Оскар» в 2021 году

Лёша Абанин

В ночь с 25 на 26 апреля состоялась 93-я церемония вручения премии «Оскар-2021». Выглядела она максимально непривычно: основное вручение статуэток происходило не в театре «Долби», как обычно, а в здании вокзала Union Station. Причём тех лауреатов, которые не смогли приехать из-за пандемии, включали не по «Зуму» (как было, например, на «Золотом глобусе»), а снимали на отдельных площадках в их городах (хотя визуально это выглядело как выставление оценок на «Евровидении»). Кстати, режиссировал всю церемонию Стивен Содерберг.

Обновлено (27/04):

Deadline сообщает, что 93-ю церемонию вручения наград «Оскар» посмотрели всего 9,85 миллиона человек — на 58% меньше, чем в 2020 году. Интерес к премии падает из года в год огромными темпами. В этом году всё связывают с пандемией и тем, что номинанты были довольно тихие — в основном это фестивальное кино, которое массовый зритель так и не смог посмотреть.

Как и предсказывали большинство кинокритиков, лучшим фильмом стала «Земля кочевников» Хлои Чжао, она же получила «Оскар» в номинации «Лучший режиссёр». Главной анимационной картиной была признана «Душа» от Pixar (хотя мы, конечно, болели за «Легенду о волках»). Что любопытно, фильм «Манк», основной лидер по количеству номинаций (мог бы получить 10 статуэток), взял всего два «Оскара».

Но к чему эти слова, вот вам полный список победителей во всех номинациях:

Лучший фильм

«Земля кочевников»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Иуда и чёрный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд на чикагской семёркой»
Кадр из фильма «Земля кочевников» / Searchlight Pictures

Лучший анимационный фильм

«Душа»

Номинанты:

Битва презентаций. Кто должен взять «Оскар» за лучший мультфильм в 2021 году?
Обсуждаем главных претендентов на номинацию — «Душу» и «Легенду о волках».

Лучший режиссёр

Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Номинанты:

  • Томас Винтерберг, «Ещё по одной»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Лучший адаптированный сценарий

Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон — «Отец»

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Дэн Суимер, Питер Бейнхэм, Эрика Ривинойя, Дэн Мазер, Джена Фридман, Ли Керн, Нина Педрад — «Борат 2»
  • Рамин Бахрани — «Белый тигр»
  • Кемп Пауэрс — «Одной ночью в Майами»
  • Хлои Чжао — «Земля кочевников»
Кадр из фильма «Отец» / Sony Pictures

Лучший оригинальный сценарий

Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»

Номинанты:

  • Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»
  • Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»
  • Аарон Соркин — «Суд над чикагской семёркой»
  • Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучшая мужская роль

Энтони Хопкинс, «Отец»

Номинанты:

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»

Лучшая женская роль

Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Номинанты:

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединённые Штаты против Билли Холидей»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучшая мужская роль второго плана

Дэниэл Калуя, «Иуда и чёрный мессия»

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семёркой»
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и чёрный мессия»
Кадр из фильма «Иуда и чёрный мессия» / HBO Max

Лучшая женская роль второго плана

Юн Ё-джон, «Минари»

Номинанты:

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»

Лучший фильм на иностранном языке

«Ещё по одной», Дания

Номинанты:

  • «Коллектив», Румыния
  • «Куда ты идёшь, Аида?», Босния и Герцеговина
  • «Лучшие дни», Гонконг
  • «Человек, который продал свою кожу», Тунис
«Еще по одной»: трагикомедия о пьянстве, кризисе среднего возраста и ностальгии по юности
Коронавирус, конечно, никто не отменял, но мы продолжаем ходить в кино (в масках) и писать о важных новинках кинопроката. Сегодня поговорим о фильме «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном.

Лучшая операторская работа

Эрик Мессершмидт — «Манк»

Номинанты:

  • Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»
  • Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»
  • Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семёркой»
  • Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучшая песня

Fight For You — «Иуда и чёрный мессия»

Номинанты:

  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семёркой»
  • Húsavík — «Евровидение: История группы Fire Saga»
  • Io Sí (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами»

Лучший саундтрек

Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»

Номинанты:

  • Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»
  • Эмиль Моссери — «Минари»
  • Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»
  • Трент Резнор, Аттикус Росс — «Манк»

Лучшие визуальные эффекты

«Довод»

Номинанты:

  • «Айван, единственный и неповторимый»
  • «Любовь и монстры»
  • «Мулан»
  • «Полночное небо»
Как снимали «Довод»: истории о создании фильма от Кристофера Нолана
Разбираемся, почему мы ничего не знали о главном герое и насколько сложными были съёмки.

Лучшая работа художников-постановщиков

«Манк»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Довод»
Кадр из фильма «Манк» / Netflix

Лучший дизайн костюмов

«Ма Рейни: Мать блюза»

Номинанты:

  • «Эмма.»
  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший грим и причёски

«Ма Рейни: Мать блюза»

Номинанты:

  • «Эмма.»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»
Кадр из фильма «Ма Рейни: Мать блюза» / Netflix

Лучший монтаж

«Звук металла»

Номинанты:

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Земля кочевников»
  • «Отец»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший звук

«Звук металла»

Номинанты:

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»
Кадр из фильма «Звук металла» / Amazon Prime Video

Лучший документальный фильм

«Мой учитель-осьминог»

Номинанты:

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Лагерь калек»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Колетт»

Номинанты:

  • «Концерт — это беседа»
  • «Не делить»
  • «Отделение голода»
  • «Любовная баллада для Латаши»
Короткометражка из видеоигры впервые в истории получила «Оскар»
Это документалка «Колетт» из VR-шутера Medal of Honor: Above and Beyond.

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Если что-то случится, я люблю вас»

Номинанты:

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «Опера»
  • «Люди-Да»

Лучший короткометражный игровой фильм

«Два далеких незнакомца»

Номинанты:

  • «Прощупывание»
  • «Комната с письмами»
  • «Подарок»
  • «Белый глаз»

Родился, пока не умер. Этим и интересен

Понятно