Ни для кого не секрет, что после выхода масштабного кроссовера «Мстители: Финал» у киновселенной Marvel начались проблемы. В том числе, и с персонажами. У ключевых актёров закончились контракты, а оставшиеся не в состоянии быть супергероями вечно. Поэтому для Disney остро встал вопрос о новом поколении, способном захватить внимание зрителя. К премьере сериала «Железное сердце» (Iron Heart) о героине, создающей броню круче, чем у Железного человека (буквальной замене гения, миллиардера, плейбоя и филантропа), рассказываем, каких старичков студия отправила на пенсию, кто к этому только готовится и на кого сместился фокус.
Осторожно, спойлеры!
Капитан Америка
Было: Стив Роджерс
Стало: Сэм Уилсон
Где смотреть: «Сокол и Зимний Солдат», «Капитан Америка: Новый мир»
Стив Роджерс (Крис Эванс) был одним из ключевых и любимых героев в команде Мстителей. Его уход на пенсию в конце «Финала» не мог пройти бесследно. Фанаты гадали, кто же станет новым Капитаном: Сокол (Энтони Маки) или Зимний Солдат (Себастиан Стэн), отдавая предпочтение второму. Однако Роджерс передал свой щит и бремя символа Америки Сэму Уилсону, что не в последнюю очередь произошло из-за выбранного Disney вектора развития вселенной, поддерживающего расовое и гендерное разнообразие.


Начиная с сериала «Сокол и Зимний Солдат» стартовал путь нового Капитана Америки. И пока со своей задачей он не особо справляется. Если сериал, вышедший в числе первых проектов Disney+, приняли благосклонно, но без восторгов, то сольный фильм провалился в прокате, не вызвав у фанатов интереса к политическим интригам с аллюзиями на современное американское общество (к тому же фильм не раз отправлялся на досъёмки). Вдобавок по сети неоднократно гуляли слухи о возвращении Криса Эванса к своей роли. Учитывая бесконечные камео (чего только стоит «Дэдпул и Росомаха» с Блэйдом, Человеком-факелом и разными версиями заглавных героев) различных персонажей в последних проектах и правила мультивселенной, такая возможность вполне вероятна. При этом Сэм Уилсон официально появится в «Судном дне» и продолжит прокладывать свой супергеройский путь с легендарным щитом в руках.

Чёрная вдова
Было: Наташа Романофф
Стало: Елена Белова
Где смотреть: «Чёрная вдова», «Соколиный глаз», «Громовержцы»
Во время событий четвёртых «Мстителей» Чёрная вдова (Скарлетт Йоханссон) пожертвовала собой на Вормире ради получения камня души. После смерти персонажа в «Финале» вышел одноимённый сольный фильм-приквел, где зрителей познакомили с её сестрой — Еленой (Флоренс Пью), которой и перешла честь стать новой версией персонажа.

«Чёрная вдова» провалилась в прокате, потому что Disney выпустили фильм одновременно в кинотеатрах и на стриминге из-за ещё не ослабшей в мире пандемии. Главной звезде это сильно не понравилось, и Йоханссон даже подала в суд на компанию. Фанаты приняли ленту довольно прохладно, зато кандидатура Пью стала одной из самых удачных замен среди всех, что проводили Marvel.


Актриса гармонично вписывается в роль воинственной супергероини. Она уже отметилась ярким появлением в «Соколином глазе» и отлично раскрылась в свежих «Громовержцах*», которые собрали неплохую прессу и получили похвалу от зрителей (жаль только, что не окупились). Официально подтверждено, что Елена Белова появится в новых «Мстителях», так что Флоренс Пью вернётся ближайшее время.

Соколиный глаз
Было: Клинт Бартон
Стало: Кейт Бишоп
Где смотреть: «Соколиный глаз»
После щелчка Таноса Клинт Бартон (Джереми Реннер) какое-то время был жестоким борцом с преступностью, которого прозвали Ронином, а после смерти близкой подруги Наташи он и вовсе завязал с геройством. Прошлое, как известно, всегда настигает супергероев, поэтому в канун Рождества Соколиный глаз вернулся на улицы Нью-Йорка, чтобы разобраться с мафией. Помогать ему вызывалась фанатка-лучница Кейт Бишоп (Хейли Стайнфелд), которая неистово жаждала быть похожей на кумира.


Ещё одна из удачных замен оригинального героя. Соколиный глаз часто был объектом для шуток, которого считали, скорее, талисманом Мстителей, чем полноценным героем. Но в сериале он, наконец, раскрылся. Что важнее, его преемница выглядит не менее достойно. Хорошее завершение его пути (хотя не факт, что Реннер завязал со съёмками), которое знаменуется новым началом для Кейт Бишоп.
Стайнфелд — обаятельная и харизматичная. Эти качества очень помогают ей в амплуа юной лучницы. Её персонаж понимает, что Бартон — не главный герой сражений, но ещё она как никто другой знает, насколько второстепенная роль в команде на самом деле важна. После дебюта в сериале героиня засветилась лишь в сцене после титров «Капитана Марвел 2», где Мисс Марвел (Иман Веллани) позвала её в некую команду. С тех пор новостей о ней не было, но есть вероятность, что девушка появится в «Судном дне» (или же «Соколиный глаз» получит второй сезон).

Тор
Было: Тор
Стало (на время): Джейн Фостер
Где смотреть: «Тор: Любовь и гром»
После победы над Таносом легендарный бог грома (Крис Хемсворт) какое-то время тусовался со Стражами Галактики, пока не узнал, что Новому Асгарду на Земле грозит опасность. Прилетев на помощь, Тор встретил свою бывшую любовь Джейн Фостер (Натали Портман), которая теперь владеет Мьёльниром, но умирает от рака из-за использования молота. Именно Джейн, по сути, стала заглавным персонажем истории.
После «Финала» Marvel приняли решение сменить оптику вселенной, пичкая проекты актуальной повесткой. Отличные сборы «Капитана Марвел» и «Чёрной пантеры», вероятно, лишь подкрепили позицию студии, якобы доказывая интерес аудитории к такого рода историям (хотя на деле сборы фильмов достигли фантастических отметок благодаря удачному выходу перед масштабными кроссоверами). Скорее всего, поэтому четвёртый «Тор» фокусируется на Фостер. Она — серьёзный персонаж со своей драмой, тогда как героя Хемсворта окончательно сделали посмешищем, который ругается со своим оружием — Гром-секирой — из-за ревности к Мьёльниру.


Нельзя сказать, что Джейн заменяет Тора, ведь девушка погибает, но в квадриквеле балом правит не бог грома, хоть это и его фильм. К тому же, в конце ленты умирающий Горр (Кристиан Бэйл) воскрешает свою дочь, которую асгардец берёт под свою опеку. Сыграла девочку настоящая дочь Криса Хемсворта — Индия Роуз Хемсворт. Чем не будущая замена Тору? Кто знает, сколько сольников ещё получит супергерой, особенно на фоне отсутствия восторгов от «Любви и грома».
Халк
Было: Брюс Бэннер
Стало: Дженифер Уолтерс
Где смотреть: «Женщина-Халк: Адвокат»
С Халком у Marvel изначально пошло не очень гладко. Во-первых, права на персонажа принадлежат компании Universal, поэтому у героя всего один сольник (который выпускали не Disney) и регулярные появления в кроссоверах. Во-вторых, изначально роль Брюса Бэннера исполнял Эдвард Нортон, но с фильма «Мстители» его заменили на Марка Руффало. С тех пор зелёный гигант мелькал лишь на второстепенных планах, но принимал участие в ключевых событиях вселенной.


Несмотря на то, что по сети регулярно гуляют слухи о разработке нового сольника (чаще всего в варианте комикса «Мировая война Халка»), Disney, следуя своей стратегии, выпустили сериал с женской версией персонажа, которую сыграла Татьяна Маслани. Шоу приняли очень неоднозначно — с перевесом в негативную сторону. Многие моменты разлетелись на мемы, а фанаты недоумевали с графики и сценарных решений.

Учитывая новости о раздутом бюджете, «Женщина-Халк» действительно выглядит слабо. Однако Брюса Бэннера пока на пенсию не отправляют, хоть в сериале и показали не только Дженифер Уолтерс, но и его сына — Скаара (Уил Деснер). Вероятно, планы по замене героя всё же рассматриваются. С момента финала шоу никаких официальных новостей о возвращении кого-нибудь из зелёного семейства не было. Никто из актёров в касте «Судного дня» не заявлен.
Чёрная пантера
Было: Т’Чалла
Стало: Шури
Где смотреть: «Чёрная пантера: Ваканда навеки»
С Чёрной пантерой ситуация иная, нежели с остальными персонажами. После шокирующих новостей о смерти Чедвика Боузмана в конце августа 2020 года Marvel заявили, что не будут менять актёра на роль Т’Чаллы. Было неизвестно, останется ли супергерой живым во вселенной вообще, но фанаты практически сразу узнали, что новой Чёрной Пантерой станет его экранная сестра Шури (Летиша Райт).


Это был самый логичный и закономерный ход. И хотя Disney до последнего не подтверждали такое решение, сюжетный поворот никого не удивил. Согласно фильму, Т’Чалла умер от неизвестной болезни, поэтому правительницей Ваканды временно стала его мать (Анджела Бассет), а из-за угрозы войны с правителем подводной страны Нэмором (Теноч Уэрта) Шури просто вынуждена была принять на себя роль защитницы страны. В итоге оба появятся в «Судном дне».

Человек-муравей
Было: Скотт Лэнг
Стало: Кэсси Лэнг
Где смотреть: «Человек-муравей: Квантомания»
Вообще, самое первое «Было» у Человека-муравья — это Хэнк Пим (Майкл Дуглас), а уже потом его костюм примерил Скотт Лэнг (Пол Радд). Оса же поменялась с Джанет Ван Дайн (Мишель Пфайффер) на Хоуп Ван Дайн (Эванджедин Лилли), но такую смену не совсем корректно рассматривать, потому что зрители изначально познакомились именно с Лэнгом. Зато в «Квантомании» создатели заметно выделили дочь Скотта — Кэсси (Кэтрин Ньютон), которая вполне может в будущем продолжить дело отца. Тем более, что по комиксам она — супергероиня, которую называют Высота.


Правда, Человека-муравья ещё рано отправлять в отставку, так как Пол Радд официально заявлен в касте новых «Мстителей» и неизвестно, как долго артист ещё будет играть персонажа. Триквел, как известно, провалился, а фанаты его обругали. К тому же, после него у Disney начались проблемы с главным антагонистом из-за скандала, в который влип Джонатан Мейджорс. Всё это, очевидно, сказалось на стратегии студии. Однако в сцене после титров «Капитана Марвел 2», где Камала зовёт Кейт Бишоп в команду, она упоминает, что хочет встретиться с дочерью Человека-муравья и тоже пригласить её. Так что теория о замене небезосновательна.

Стражи Галактики
Было: Звёздный лорд, Гамора, Грут, Ракета, Дракс
Стало: Ракета, Грут, Краглин, Адам Уорлок, Космо, Файла
Где смотреть: «Стражи Галактики. Часть 3»
Джеймс Ганн, подаривший фанатам команду аутсайдеров, рассказал запланированную историю из трёх частей и ушёл перезапускать киновселенную DC, оставив персонажей на попечительство Disney. Некоторые актёры заявили, что без него к своим ролям не вернутся, да и добавить им к персонажам нечего. Дракс (Дэйв Батиста) и Небула (Карен Гиллан) остались со спасёнными в третьей части детьми, Мантис (Пол Клементьефф) решила заняться самопознанием, новой версии Гаморы (Зои Салдана) ближе оказались Опустошители, а Питер Квилл (Крис Пратт) улетел на Землю к деду.


История Стражей Галактики легко может остаться завершённой, а новый состав команды будет функционировать где-то на задворках киновселенной, не появляясь в новых проектах. Однако в конце триквела мы узнаём, что Звёздный лорд ещё вернётся. Неизвестно, как отдельный супергерой или как часть излюбленной команды, однако ни один из членов Стражей в «Судном дне» на данный момент не заявлен. Возможно, в будущем что-то изменится и фанаты увидят любимых аутсайдеров на экране в новом сольнике или в качестве камео в стороннем проекте. По крайней мере, когда половина команды цифровые CGI-персонажи, а другая — не совсем известные актёры и Уилл Поултер, собрать их вместе для огромной студии не составит большого труда.

Железный человек
Было: Тони Старк (Железный человек)
Стало: Рири Уильямс (Железное сердце)
Где смотреть: «Чёрная пантера: Ваканда навеки», «Железное сердце»
Тони Старк (Роберт Дауни мл.) ушёл как легенда, пожертвовав собой и подарив миру победу над Таносом. В последний путь со всеми почестями его провожали многие супергерои, а скорбела вся планета. Естественно, вскоре встал вопрос: кто же заменит культового персонажа? Вроде бы своим приемником Тони Старк видел юного Питера Паркера (Том Холланд), но тот посчитал, что не достоин унаследовать такую честь. У Человека-паука в киновселенной Marvel свой путь, который сепарирован от наследия Железного человека (не в последнюю очередь из-за авторских прав, которые принадлежат Sony).
Фанаты строили теории, что новым обладателем брони мог бы стать пацанёнок из триквела в исполнении Тая Симпкинса, который подружился с Тони и присутствовал на его похоронах в «Финале». Такой расклад был бы отличным решением, но, увы, этого не случилось. Дело Старка в какой-то мере продолжит его друг Роуди (Дон Чидл), чьи «Войны брони» застряли в производственном аду. Однако студия решила иначе, пойдя на поводу актуальной повестки. На принятое решение идеально лёг персонаж из комиксов, и в сиквеле «Чёрной пантеры» появилась гениальная девочка Рири Уильямс (Доминик Торн), сконструировавшая костюм, который пришлось оставить в Ваканде.


В новом сольном сериале «Железное сердце» Рири возвращается в Америку и вписывается в сомнительную авантюру, потому что мечтает создать новую броню, которая будет ещё совершеннее. Откровенно говоря, ожидания от шоу у фанатов невысокие. Во-первых, Железный человек за всю историю киновселенной стал иконой супергероя, с которого буквально началась история КВМ. Во-вторых, Marvel сейчас переживают кризис, поэтому мини-сериал о гениальной темнокожей девушке выглядит не самым привлекательным вариантом для фанатов. Если там, конечно, не будет внятной увлекательной истории, способной толкнуть киновселенную вперёд. Новостей о появлении Уильямс в кроссовере пока не было.

Можно сказать, что стратегия Disney по замене супергероев проходит не совсем успешно. За исключением пары неплохих новичков основная часть невыгодно смотрится на фоне народных любимчиков. Возможно, свою роль сыграл не очень удачный выбор вектора развития вселенной, который не привёл к желаемому результату. А может, сказался кризис жанра супергероики. Ясно одно: теперь «мышиный дом» вынужден на ходу разгребать навалившиеся проблемы, закрывая их бесчисленными фансервисными камео и возвращением старичков (привет-привет Роберт Дауни младший в роли Доктора Дума и братья Руссо в креслах режиссёров).
Есть расхожее мнение, что Marvel закончились на фильме «Мстители: Финал» (не зря ведь говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт), но есть вероятность, что глобальные выводы касательно будущего киновселенной можно будет делать только после премьеры «Фантастической четвёрки» и новых «Мстителей». Возможно, день премьеры нового кроссовера станет для КВМ действительно судным. И если блокбастер не оправдает ожиданий, то все планы на фильмы о Людях Икс и других супергероях пойдут прахом.
