В интервью с New York Times режиссёр Райан Куглер и сценарист Джо Роберт Коул, выпустившие в этом году фильм «Чёрная пантера: Ваканда навсегда», рассказали, каким был бы сюжет картины, если бы историю не пришлось менять из-за трагической смерти актёра Чедвика Боузмана.
Фильм должен был зеркалить первую часть, в которой исследовались отношения отца и сына — Т’Чаллы и Т’Чаки. В центре сюжета продолжения также должны были быть отношения отца и сына — Т’Чаллы и Туссена (в «Ваканде навеки» сын получил такое же имя, как и его отец). Согласно оригинальной задумке, король Ваканды был стёрт во время «Щелчка» Таноса, и его сын пять лет рос без отца под присмотром Накии. Он даже не знал, кем был его отец, поскольку Накия (Люпита Нионго) покинула Ваканду и вышла замуж за гаитянца.

В сиквеле хотели исследовать попытки Т’Чаллы найти общий язык с сыном, которого он никогда не видел, и сложности для Чёрной пантеры при возвращении на трон Ваканды. Рабочим названием фильма было — «Летние каникулы». В картине был бы представлен небольшой скачок во времени на несколько лет, и главным злодеем также должен был выступить правитель Талокана Нэмор (Теноч Уэрта). Он заявлял он о себе впервые, когда Т’Чалла с сыном на его восьмилетие отправлялся в лес, чтобы вместе провести ритуал. Тогда-то Чёрная пантера и решался вернуться в Ваканду вместе с сыном.
Кроме того, в фильме фактически был трёхсторонник конфликт: Ваканда-Талокан-США. Роль последних должна была быть больше, а новый директор ЦРУ Валентина Аллегра де Фонтейн (Джулия Луи-Дрейфус) получила бы более весомую роль.

По словам Куглера и Коула, они успели отправить Боузману сценарий до его смерти в августе 2020 года. Но после трагедии студии пришлось обсуждать с командой фильма, как изменить сюжет, чтобы он одновременно продолжал историю и выступал прощанием с актёром. Пресса высоко оценила этот подход.
