15 января в российский прокат выходит «Марти Великолепный» (Marty Supreme) Джоша Сэфди от студии A24. В центре сюжета — простой паренёк, намеревающийся стать чемпионом по настольному теннису. Рассказываем, как фильм деконструирует байопик и почему его наверняка выдвинут на ближайший «Оскар».
1952 год. Марти Маузер (Тимоти Шаламе) работает в обувном магазине, но собирается увольняться. Ему необходимо забрать у начальника заслуженную оплату и отправиться в Лондон на British Open — международный турнир по пинг-понгу. Молодой человек мечтает выиграть и прославиться на весь мир. Однако на горизонте появляется сильнейший соперник — японец Кото Эндо (Кото Кавагути).

В 2017 году Джош Сэфди заявил о себе фильмом «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном, над которым трудился вместе с братом Бенни и уже названной студией. Тогда кинокомпания и заприметила двух талантливых режиссёров. Позднее они «сварганили» ей «Неогранённые алмазы» с Адамом Сэндлером, после чего разорвали семейный творческий союз, вспомнив наставление «Никогда не работайте с родственниками». Их ленты отличались неидеальными главными героями, которые, несмотря на пороки, заставляли поддерживать их до самого финала. Новая картина возрождает тенденцию. В этот раз главная роль досталась не счастливчику Гилмору, а Тимоти Шаламе: артист ненадолго вылез из своей «скуфской» эры и снова влюбил в себя зрителя (хотя бы на экране). Постановщик показывает смелость проекта буквально с пятой минуты, когда постельную сцену прерывают титры со стремящимся к яйцеклетке сперматозоидом под трек Forever Young. И это только начало.
Далее последует сюжет в духе всех байопиков и некогда создавших шумиху «Претендентов» Луки Гуаданьино. Правда, без любовного треугольника в его прямом значении. Марти ввяжется в стандартную эстафету с преградами, где ему предстоит не только получить титул чемпиона, но и обелить своё имя. Как и полагается, осуществление мечты будет то и дело ускользать от героя. Однако Джош Сэфди делает шаблонную погоню за славой куда более абсурдной, нежели коллеги по цеху. Маузер станет ползать на коленях ради заветной награды, каждый раз падая нравственно всё ниже и ниже. И вот гадайте: в прямом или переносном смысле. Одно скажем точно: драма оправдывает себя полностью. «Марти» отлично пополняет ряды фильмов о страстном увлечении своим делом вроде «Одержимости». Зрителя ждёт поистине ожесточённая борьба персонажа не только с судьбой, но и с оппонентами: захочется непрерывно следить за игровым мячом, перемещающимся от одного края стола к другому.



Если в «Претендентах» герои боролись за чемпионство не столько в теннисе, сколько в любви, то в «Марти» всё обстоит ровно наоборот. Маузер бежит от романтики куда подальше, изредка оказываясь в постели с несколькими замужними женщинами. Также он с лёгкостью отказывается от родственных связей. Мать и дядя хотят, чтобы молодой человек перестал гнаться за бессмысленными мечтами и наконец взял ответственность за своё будущее. Читать: остался работать в обувном магазине.
Команда трепетно относится к визуалу истории: это касается как операторской работы, так и внешности героев. Марти не идеален: щупленький, с «нарисованными» прыщами, постакне и монобровью. Всё это добавляет образу реалистичности: перед нами обычный выходец из среднего класса, который до сих пор живёт с матерью, выбивает роскошные отельные номера во время соревнований с помощью ушлости и явно не пользуется трёхступенчатым уходом за лицом — даже хозяйственным мылом. К тому же он из Ист-Сайда, района с плотной криминальной историей. В одной из сцен Маузер выпрыгивает из окна и спускается по пожарной лестнице так уверенно, будто проделывал это не один раз. Марти явно не прост, оттого, помимо рубцов, его лицо покрыто и шрамами. Подобная трепетность к внешнему виду Шаламе оправдывается и многочисленными крупными планами оператора Дариуса Хонджи, который использовал длиннофокусные объективы. Желание добиться реалистичности достигло таких масштабов, что Тимоти даже приходилось носить очки с диоптриями, а не бутафорские.



Актёра наверняка выдвинут на «Оскар», особенно после награждения на недавнем «Золотом глобусе». И, надо признать, не ошибутся. Тимоти наконец-то сбросил маску миловидного мальчика, с которой предстал в картинах «Дождливый день в Нью-Йорке», «Леди Бёрд» и «Маленькие женщины». Также в фильме блистает Гвинет Пэлтроу, которая не появлялась в полнометражном кино с премьеры последних «Мстителей» в 2019 году. Появляется и Tyler the Creator в лице друга главного героя, который играет в пинг-понг и таксует.

В последние годы байопики превратились в кинематографический тренд: то ли дело в выбранных персоналиях, то ли в совершенно отличной от художественного фильма методике производства. Как правило, в фильмах-биографиях внимание направлено на тяжёлый путь героя к успеху и признанию. По большей части такие ленты вдохновляют. Однако «Марти» идёт другим маршрутом. Это не байопик в его прямом значении. Маузер — вымышленный персонаж, но у него есть прототип — профессиональный теннисист Марти Рейсман, который стал чемпионом США в одиночном разряде среди мужчин в 1958 и 1960 годах. Мировую известность спортсмену принёс стиль игры: мужчина превращал свою партию в настоящее шоу, что и показывает Джош Сэфди в фильме.

Команда исследует феномен пинг-понга в культуре довольно детально. Например, обыватель узнаёт, что Азия адаптировала пришедший с Запада настольный теннис, придумав свой стиль игры — хватку пером, при которой ракетку держат, словно ручку при письме. Также по сюжету герой мечтает создать собственную линию мячей под брендом Marty Supreme. Главная фишка — не белый, а оранжевый цвет, позволяющий видеть «шарик» на фоне светлой формы. При этом Международная федерация настольного тенниса ввела цветной инвентарь лишь в 2007 году, что, как и песни Tears for Fears, неподходящие упомянутому сеттингу 1950-х, добавляют происходящему фантасмагории. Ещё авторы рассуждают о Японии, которая после участия во Второй мировой войне была в чёрном списке международных спортивных мероприятий. Собственно, вокруг этого строится большая часть шуток. Если не считать оголённую попу Шаламе в кадре…
«Марти Великолепный» — не столько заявленная комедия, сколько драма, где Маузер практически лишён карьерных взлётов. По ходу сюжета Сэфди убеждает зрителя, что не каждая история, положенная в основу байопика или фильма-мотиватора, обладает счастливым концом. Хэппи-энд не обязателен, как и положительный герой, ведь мечтать о великом может даже обычный мошенник, втюхивающий покупателям туфли не того размера. А вот какой финал ждёт персонажа в итоге, не расскажем. Увидите сами.

