На Netflix вышла детективная комедия «Клуб убийств по четвергам» (The Thursday Murder Club) — экранизация одной из книг цикла Ричарда Османа. Фундамент в виде литературного бестселлера и блестящий каст с Хелен Миррен, Селией Имри, Пирсом Броснаном и Бе Кингсли предрекает нечто грандиозное. Но так ли это на самом деле? Разбираемся в статье.
В элитном доме для престарелых «Куперсчейз» не заскучаешь: тут и трапезы с игристым, и рисование на свежем воздухе, и пазлы. Вот только по четвергам любителей разбросать по столу заветные детали и соединить их в картины сменяет «Клуб убийств по четвергам» — организация пенсионеров, развлекающих себя нераскрытыми преступлениями. Элизабет (Хелен Миррен), Рон (Пирс Броснан) и Ибрахим (Бен Кингсли), словно настоящие детективы, по крупицам разбирают давно закрытые дела, чтобы скоротать время. Однажды героям выпадает шанс блеснуть способностями: один из владельцев дома престарелых в исполнении Дэвида Теннанта решает снести «Куперсчейз» вместе с прилегающим к нему кладбищем, а единственного защитника территории Тони Каррана (Джефф Белл) находят мёртвым.


«Клуб убийств по четвергам» — цикл детективных романов английского телеведущего и комика Ричарда Османа, создателя шоу-викторины Pointless. Первая книга серии вышла в 2020 году и стала бестселлером, за который боролись порядка 10 издательств. Всего в цикле четыре тома, так что на экранизации первого Netflix вряд ли остановится. Как и оригинал, фильм Криса Коламбуса, отличающегося по большей части продюсерской, а не режиссёрской деятельностью, постепенно знакомит зрителя с обитателями дома престарелых, но не углубляется в судьбы главных героев. Они становятся лишь функцией детективной истории, не более.
В начале адаптации мы узнаём, что Элизабет живёт вместе с мужем, который раньше считался популярным автором, а ныне страдает деменцией. О своей профессии она говорит нехотя: называет себя специалистом в международных отношениях, хотя на деле оказывается бывшим агентом спецслужб. Рон — красавец мужчина и профсоюзный активист, которого периодически навещает сын, звезда бокса Джейсон (Том Эллис). Ибрахим же ценит одиночество и любит анализировать струны души по долгу профессии: до пенсии он работал психиатром и специализировался на ПТСР. Героям давно не хватало медика в команде, а потому, встретив медсестру Джойс (Селия Имри) в один из бесчисленных четвергов, они раскрыли ей все карты без доли сомнений.

«Клуб убийств по четвергам» — «Убийства в одном здании» для пенсионеров. Здесь пожилые представители общества не придумывают подкаст и не находят всеобщую славу, однако стремятся поиграть в молодость. Их попытки раскрыть преступление выглядят довольно наивно и нудно. Всё медленно и протяжно: если ночью в квартиру одного из них проникает преступник, никто не будет за ним бежать или звонить в полицию. Максимум — включит свет. И это лишь один из многочисленных примеров: картине не хватает драйва, что становится главной проблемой адаптации. Литературная версия «Клуба» — ненапряжное чтиво на пару вечеров, которому не придаёшь особого значения, ведь его функция — разгружать мозг. В адаптации эта концепция проседает. И странно, что продюсер таких тайтлов, как «Маяк» и «Перси Джексон», подобное не предугадал.

При этом детективная составляющая полнометражки многогранна — спасибо книге. Не обходится без двойного дна, когда одно преступление ведёт к другому, пусть и не такому масштабному; ложного следа, из-за которого за решёткой оказываются не те; и многочисленных запугиваний (но только героини Хелен Миррен). Параллельно сценаристы, в числе которых Кэти Брэнд («Любовь по вызову»), Сюзанн Хиткот («Убивая Еву») и Ричард Осман, внедряют социалку: дискриминацию по половому признаку в правоохранительных структурах и жестокое обращение с мигрантами. Так, бизнесмены и владельцы земли «Куперсчейз» отнимают у рабочих паспорта и не дают им вернуться домой повидать близких.


Как и в «Убийствах в одном здании», герои здесь — дилетанты, никогда не имевшие дел с расследованиями. В какой-то момент тут тоже появляется более молодой член коллектива — точнее помощник. Вместо Селены Гомес, перед нами оказывается констебль Донна (Наоми Аки), которая будет всячески содействовать деятельности пенсионеров и баловать их секретными сведениями. Но если в проекте Hulu уделяется время внутреннему миру каждого из персонажей, то в фильме Коламбуса центр внимания смещён на Элизабет — женщину со стальным характером, которая лучше всех знает, что делать в тот или иной момент. В книге же каждый из действующих лиц обладает уникальным набором причуд, которые Осман расписывает детально и с трепетом, отчего вольно или нет начинаешь относиться ко всем с симпатией и эмпатией.
Одновременно экранизация впечатляет актёрским составом: куда уж лучше? Все на своих местах — особенно Хелен Миррен. Однако это не помогает сделать проект искренним. Возможно, ошибка кроется в выбранной форме: признайтесь, вы ведь тоже ждали мини-сериал? За два часа качественно раскрыть персонажей Османа — непосильная задача. Хотя попытки и старания засчитаны.

«Клуб убийств по четвергам» — фильм для бумеров и ранних миллениалов, где большинство шуток сводится к возрасту и сопутствующим болячкам. Героини Хелен Миррен и Селии Имри молодятся и прикрывают мужчин, пока те выдают зрителю все актёрские способности. Зато Пирс Броснан вновь встретился с Джеффом Беллом через несколько месяцев после финала «Гангстерленда», и смотреть на них одно удовольствие. Это милая адаптация без претензии на революцию в жанре или великую комедию. Ознакомиться можно, но вовсе не обязательно.
