У компании Sony выдался на редкость непростой год, а последние их решения регулярно подвергались осуждению игроков. План отказа от дисков и сомнительные комментарии об «аренде, а не владении» цифровыми версиями довели сообщество геймеров до попыток устроить бойкот и подать иск в суд. Эксклюзивная для PlayStation игра Marvel's Wolverine вышла, но скандалы забыться не успели. От критиков проект получил скромные отзывы, однако пользовательская оценка в PS Store — вполне крепкие 4,8 из 5 (на момент написания материала). Разбираемся, какой же на самом деле получилась новая супергеройская история от Insomniac Games и так ли оправдан негатив в её сторону.
По сюжету Росомаха работает в Команде X со старыми друзьями — Саблезубым и Мистик. Руководит ими на первый взгляд доброжелательный, честный и элегантный джентльмен Натаниэль Эссекс. Цели перед группой ставятся благородные: спасение сородичей от учёного Боливара Траска и его изобретений, а именно роботов, запрограммированных на поиск и устранение владельцев X-гена. На одном из заданий герои натыкаются на тайное убежище мутантов, разгромленное солдатами. Во время миссии Логан знакомится с красавицей Джин Грей, которая решает присоединиться к борьбе против злых угнетателей.


Разработчики Insomniac Games во многом повторяют формулу первого Marvel's Spider-Man. Так, знакомые по множеству экранных воплощений злодеи изначально ставятся на роли не просто верных товарищей, а полноценной семьи. Телепат Эссекс заботливо помогает Росомахе разобраться с пробелами в памяти, Саблезубый, аки старший брат, грубовато, но с симпатией подшучивает над протагонистом, а Мистик, словно родная сестра, переживает за них, поддерживает, но может и осудить за глупость. За частыми словесными перепалками и партнёрством очень приятно наблюдать (их взаимодействия даже можно назвать уютными!). Чего только стоит момент, когда Логан крадётся по комнате Саблезубого, пока тот в отключке храпит и почёсывает зад. Всё ради материалов для костюма, которые товарищ припрятал. Минутное дело, но видимость семейных разборок оно удачно отражает.
Поворот не туда
С очевидным «слоном в комнате», Натаниэлем Эссексом, подобная химия не срабатывает. В отличие от Мистера Негатива в первом «Человеке-пауке», Мистер Синистер — злодей узнаваемый, как минимум по мультсериалам о Людях Икс. Складывается ощущение, что сценаристы и не пытались показать знакомого персонажа под новым углом, а лишь позаимствовали черты характера у других мутантов. Например, с первых секунд хочется провести параллель с профессором Чарльзом Ксавьером. Так, база, где поначалу живёт Команда Х, называется «Институтом» (ничего не напоминает?), а сам Натаниэль говорит красивые слова о помощи собратьям. Иногда в нём мелькает и классический Магнето с громкими речами о превосходстве над людьми. Временами он похож на трикстера вроде Локи: появляется, намекает на дальнейший путь, увиливает от ответов на вопросы и исчезает.


Даже талантливый Трой Бейкер не придаёт харизмы персонажу — актёр с ходу напускает подозрительной загадочности и напрочь убивает любые надежды на неожиданные повороты. Из-за этого образ главного злодея до финала не складывается в нечто цельное. Пугающий и хитрый Синистер из комиксов в версии Marvel's Wolverine превратился в невнятную карикатуру на самого себя, за которой следуют доверчивые герои. Почему? Ну, просто верят. Другого лидера-то нет.
К этой роли сюжет мягко подталкивает самого Росомаху. Даже гордый Саблезубый говорит, что раз Логан хочет решать проблемы по-своему, то мог бы расправиться с Эссексом и захватить власть. Однако протагонисту проще выполнять приказы и не отвечать за возможные последствия. С появлением в команде Джин Грей эта линия начинает развиваться. Девушка видит, что за жестокостью зверя скрывается человечность и желание защищать невинных.
«— Я не спасаю города, рыжая.
— А мог бы».


Их отношения на фоне поверхностной истории прописаны удивительно красиво. Как же похорошела Джин Грей без вездесущего Циклопа! Никаких любовных треугольников (огромное спасибо за это), шикарная химия между героями и очень чувственные совместные сцены. Не зря экранного времени у них друг с другом больше, чем с остальными персонажами. Здесь даже возникает некий диссонанс, так как от игры о Росомахе ожидаешь более суровых и жестоких сюжетов, а самое яркое, что есть в Marvel's Wolverine, — любовная линия. Ругать само наличие романтики не совсем правильно, но вокруг неё до смешного не хватает глобальных событий, которые подогревали бы интерес к происходящему или заставляли переживать за Логана. Даже его личной трагедии с потерей памяти уделено меньше внимания, а о многих моментах из прошлого и вовсе рассказывается в записях после прохождения необязательных испытаний. Отношения с Саблезубым и Мистик с середины игры отходят на второй план, новые встречные по пути персонажи не вызывают интереса, а большинство событий читаются наперёд.

Недружелюбный сосед
На геймплей Marvel's Wolverine вылилось много критики после публикации первых обзоров. Ругали и «однокнопочную» боевую систему, слишком навязчивый указатель цели и сегменты с мотоциклом, где якобы невозможно разбиться и необязательно брать управление.
Игровой процесс действительно чрезвычайно простой и безыдейный. Но только на лёгком и среднем уровнях сложности — и это очень важное уточнение. В каждой из частей Marvel's Spider-Man повышение режима не меняло подхода к сражениям, а лишь увеличивало урон по Человеку-пауку и запас здоровья у противников. Бои длились дольше, но интереснее прохождение от этого не становилось.


В «Росомахе» на высоком или, что ещё лучше, на максимальном уровне пройти хоть одну стычку, нажимая только одну кнопку, точно не получится. Базово Insomniac Games не изменили привычных механик: четыре перезаряжающихся способности, уклонения и парирования по-прежнему на месте. Только вместо кулаков и паутины игрок использует адамантиевые когти Логана. Он не просто бьёт, а по-настоящему рубит врагов. Причём так активно, что им не помогает увеличенная полоска здоровья!
Каждая встреча с противниками вынуждает следить за происходящим и реагировать на все атаки вовремя. У некоторых боссов появляется полоска выносливости, которая поначалу напоминает о панических настроениях во время сражений в Sekiro: Shadows Die Twice. Благо в клон «соулсов» Marvel's Wolverine не превращается: атаки остаются читаемы и напоминают битвы с Валькириями из перезапуска God of War 2018 года. Вишенка на торте — накопленная ярость. В зависимости от ситуации она может как восполнить здоровье героя, если Логан всё же пал в бою, так и перевести его в «режим берсерка» — попавшие под руку противники обречены на смачные кровавые добивания!


Однако уровень сложности решает не все претензии: в кат-сценах с QTE дают слишком много времени — и это работает только во вред. Не успеть можно только если специально не нажимать на кнопки. И тогда обнаруживается, что при провале ничего не меняется. Росомаха получает условный хук справа, но легко отбивается от противника, а история продолжается. Отсутствие риска полностью вырывает из момента, ведь зачем включаться в процесс, если можно отложить геймпад и выпить чаю? Логан живучий, сам справится!
Полностью погрузиться мешает и злополучная полоса навигации — чутьё героя. Она не убирается в настройках и в некоторых моментах буквально ведёт за ручку (после первого патча её сделали менее явной, однако в корне проблема не решилась). В теории это объясняется тем, что люди тоже не могут отключить обоняние, но, чтобы ощутить конкретный аромат, нам приходится концентрироваться. Нечто похожее реализовали в игре X2: Wolverine Revenge 2003 года. Логан останавливался, игрок нажимал кнопку и активировались «инстинкты», с которыми можно было обнаружить интересные запахи или подкрасться к врагам со спины. Механика была удобно и ненавязчиво интегрирована в историю и помогала исследовать пространство не хуже, чем яркий указатель.


В Marvel's Wolverine выбора игрокам не оставили. Не обращать внимания на синюю подсветку сложно, однако полное сокрытие «навигатора» сделает очевидной другую проблему. В открытых местностях, где нет чётких стрелок направления, окажется сильно заметна абсолютная безжизненность мира. Это набор очень красивых декораций, которые бессмысленно изучать, а значит и нет необходимости сворачивать с маркеров. Чтобы найти сундук с материалами, банально быстрее пойти по компасу, чем сталкиваться с болванчиками-NPC на каждом углу и упираться в искусственные тупики из ограждений и машин (на которых, к слову, можно случайно словить баг и вылететь за пределы игрового пространства).

Marvel's Wolverine оставляет приятные впечатления даже вопреки всем недочётам. Конечно, есть моменты, в которых при желании геймплей можно было сделать интереснее. Например, добавить минимального интерактива в небольшие локации, где герои отдыхают: побить боксёрскую грушу или поиграть в дартс в баре. Мелочи, но окружение они бы слегка оживили. Сюжету же не хватает большего давления на личность Росомахи, чтобы сделать его самостоятельным персонажем, а не ведомым. Как и игрок, Логан идёт по заготовленным рельсам: сначала за приказами Эссекса, потом за желаниями Джин. Получается, что в собственном проекте протагонисту не хватило времени раскрыться. Каждая начатая линия после финала остаётся в подвешенном состоянии.


Все 15 часов прохождения ощущаются эффектным прологом к большей истории, где успели расставить фигурки на доске и расписать между ними отношения. Даже геймплейно вышла крепкая база для будущих игр студии, будь то сиквел или полноценный проект о команде самих «Людей Икс». Актёр Лиам МакИнтайр отлично передал внутреннюю борьбу персонажа, однако его Росомаха ещё не успел стать грубоватым, но душевным героем. Хотя он уже на пути — нужно лишь дать истории шанс. Тем более, концовка намекает на возвращение. На это как минимум будет любопытно посмотреть.

