В 2023 году «Неуязвимый» празднует своё двадцатилетие! В честь этого события старожилы из Telltale Games активно разрабатывают игру по мотивам приключений Марка Грейсона, стриминговый сервис Amazon Prime выпускает тизер второго сезона мультсериала, а авторы комикса Роберт Киркман, Райан Оттли и Кори Уокер делятся интересными деталями о создании оригинального произведения с изданием CBR.
Например, сам Киркман рассказал, что оригинальный «Неуязвимый» мог закрыться после 13 номера из-за низких продаж. Тогда у создателей появился план начать новую серию, посвящённую супергероине Атомной Еве, а историю Марка Грейсона переместить на второй план. Однако комикс выжил, и спин-офф вместе с несуществующим мультсериалом о Саманте Уилкинс от Amazon остался где-то в параллельной вселенной.
А художник Райан Оттли признался, что раскидывал маленькие визуальные отсылки на протяжении всего существования «Неуязвимого»:
Мы добавляли в комикс героев из любимых фильмов. Я оставлял разные имена в странных местах. Например, когда родился мой сын, я спрятал его инициалы на одном из автомобильных номеров. А внешность некоторых моих друзей была подарена некоторым персонажам комикса.
Создатели рады, что в мультсериале от Amazon удалось расширить сюжетные арки некоторых героев вроде Дебби Грейсон, матери Неуязвимого и жены Омни-Мена. Ещё шоу лучше передаёт некоторые сцены: бойня в поезде шокирует сильнее в анимационном формате, а растянуть её в комиксе на несколько страниц было бы тяжело и неудобно.

Киркман, Оттли и Уокер также довольны тем, как «Неуязвимый» выгодно выделяется на фоне супергероики Marvel и DC. Это законченное произведение без ретконов, которое не цепляется за статус-кво. Любой новичок в комиксах или фанат мультсериала может спокойно приобрести тома приключений Марка Грейсона и ознакомиться с законченной историей, не путаясь в разных авторских интерпретациях.
[Обновлено 25.01.23]: Чтобы двадцатилетие «Неуязвимого» получилось ещё более запоминающимся, Роберт Киркман напомнил о разработке полнометражного лайв-экшенового приключения Марка Грейсона от Universal. Помог сдвинуться с мёртвой точки удачный старт мультсериала от Amazon. У картины всё ещё нет даты релиза и режиссёра, но сценарием занимаются Сет Роген и Эван Голдберг («Полный расколбас»).
Кстати, Кори Уокер приготовил ещё один сюрприз в честь 20-летия франшизы. Художник перерисовал некоторые страницы первого выпуска комикса и поделился ими в своём блоге!





