В отечественный прокат вышел фильм «Наследник» (How to Make a Killing) с Гленом Пауэллом в главной роли. Актёр примерил на себя образ персонажа, решившего проредить семейное древо ради многомиллиардного состояния. Рассказываем, что из этого получилось и куда приводит такой способ заработка.
Семейство Редфеллоу живёт в роскоши: владеет большими домами, крупными компаниями и даже целыми островами. Когда-то частью всего этого была и Мэри (Нелл Уильямс), но из-за внезапного знакомства и случайной беременности ей пришлось отречься от клана, чтобы сохранить ребёнка. Отец малыша умер от инфаркта во время родов, а женщина с сыном перебрались в бедный пригород. В подростковом возрасте мальчуган лишился матери, заболевшей и не дождавшейся помощи от богатеев-родственников. На смертном одре Мэри взяла с сына обещание, что он не сдастся и будет жить, как того заслуживает.


Годы спустя повзрослевший Беккет (Глен Пауэлл) работает продавцом костюмов на заказ и случайно встречает любовь детства — Джулию (Маргарет Куолли), которая напоминает, что когда-то давно мальчишка говорил о получении огромного наследства. Ребята выросли, а деньги так и остаются у главы семейства, да и Джулия на днях выходит замуж. Кажется, поезд уже ушёл. Однако Беккет ничего не забыл и регулярно просматривает некрологи на наличие фамилии Редфеллоу, только вот смертность у них не в его пользу. В один день мужчину увольняют, и это событие заставляет всерьёз задуматься о том, что между ним и богатством стоят каких-то семь имён на генеалогическом древе. Может, настало время выполнить обещание, данное матери, и забрать своё состояние немного неординарным способом?
«Наследник» — второй режиссёрский проект в карьере Джона Паттона Форда, который заявил о себе в 2022 году на «Сандэнсе», представив криминальную драму «Преступница Эмили» с отголосками Нового Голливуда. Теперь постановщик вернулся с чёрной комедией, где герой тоже ступил на скользкую дорожку преступности. В основу сценария новой ленты легла английская классическая комедия «Добрые сердца и короны», где всех жертв центрального персонажа сыграл великий Алек Гиннес. Впрочем, ремейк довольно точно следует тексту оригинала, освежая его современными реалиями. Особенно провокационно выглядит двусмысленная концовка, которая не выносит вердикта капитализму, как модно делать в современном Голливуде.


При этом основной скелет фильма остался нетронутым, хоть переосмысление и вольное. Беккет в самом начале сидит в камере и ждёт смертной казни, а историю своей жизни рассказывает священнику на последней исповеди (вместо написания тюремных мемуаров, как в оригинале). Членов богатой семейки здесь исполнили разные люди (хотя если бы их всех сыграл Глен Пауэлл, было бы вообще великолепно), большинство из которых скорее статисты, чем полноценные персонажи. Однако и среди них есть неплохие образы: например, нелюдимый глава семейства Эд Харрис, хипстер Зак Вудс и религиозный коуч Тофер Грейс. Но самая интересная (хоть и тоже небольшая) линия досталась Биллу Кэмпу, сыгравшему дядю-бизнесмена. В какой-то момент его герой помогает Беккету устроиться на работу (кумовство во всей красе) и становится для него почти отеческой фигурой.
Наблюдать, как обаятельный Глен Пауэлл входит во вкус на пути из грязи в князи не так увлекательно, как в «Методе исключения» Пака Чхан Ука, но всё же задорно. Во многом лента грешит сюжетными условностями и нестыковками, потому что просто не верится, что в современном ФБР работают настолько некомпетентные кадры. Однако в качестве шоу почему бы и нет? Беккету просто нереально везёт в каждом деле, хотя гением его не назовёшь. Видимо, фортуна любит дерзких и азартных, но белая полоса, как известно, всегда сменяется на чёрную (если у тебя на счету есть несколько миллиардов долларов, это происходит гораздо реже).



Львиная доля картины держится на актёрском мастерстве. Харизма Пауэлла перевешивает половину условностей, их потрясающая химия с обворожительной Джессикой Хенвик — ещё четверть. Остаётся лишь положить на весы коварную и расчётливую героиню Маргарет Куолли, а также неплохую комедийную составляющую, и желание ругать фильм практически отпадает. Если описывать проект одной фразой, то ему отлично подойдёт выражение: «Счастье не купишь за деньги, но лучше плакать в "Роллс-Ройсе", чем смеяться в метро». Несомненно, кино, выходящее с маркировкой А24 (в Америке они выступили дистрибьюторами), вселяет в современного зрителя определённые ожидания, однако «Наследник» — просто хорошее развлечение, не стремящееся быть высокопарным высказыванием на тему пагубности капитализма. Собственно, в этом его сила. А то, что там делят миллиарды, нам — простым смертным — не понять.

