Это не миф! Вам не почудилось! Она существует! Хакеры слили кучу видеороликов и фрагментов кода из раннего билда игры GTA VI. Сначала информация появилась на форуме GTAForums, а затем расползлась по всей сети (вы наверняка уже видели оттуда кадры). Геймплей был записан примерно между 2021 и 2022 годами, также есть видео, отснятое совсем недавно — 13 сентября.
Хакеры показали новых главных героев (один из них оказался первой девушкой-протагонистом в истории франшизы, как и было обещано), некоторые механики, локации Вайс-Сити и фрагменты карты. Фанаты тут же бросились спорить: фейк это или не фейк. Однако повелитель инсайдов Джейсон Шрайер заявил о подлинности видео. После этого энтузиасты примирились со сливом и кинулись воссоздавать карту Вайс-Сити/Майами по увиденному в ролике.
Информации в сети оказалось прилично, вот лишь некоторые факты:
- Дуэт героев будут звать Джейсон и Люсия. Одни утверждают, что в GTA VI они станут братом и сестрой, другие пророчат им судьбу криминальной пары в духе Бонни и Клайда. Если обращаться к сливу, то на родственников герои не очень похожи...
- Из утечки также следует, что в игре появится много новых геймплейных фишек. Например, во время ограбления забегаловки можно заметить, как Rockstar расширила возможности взаимодействия с NPC. Одних только заложников можно грабить, запугивать, оглушать или связывать. Болванчики и игровые персонажи будут живо реагировать на действия геймера и комментировать происходящее.
- Многие уже сравнивают сырой билд с Red Dead Redemption 2, и не зря! Из вестерна в новую GTA перекочевали динамические облака и реалистичная смена погоды, а ещё множество сайд-активностей вроде рыбалки.
В итоге Rockstar Games всё же пришлось прервать молчание, запросить удаление слитых материалов со всех доступных площадок и официально подтвердить слив в своих социальных сетях. Разработчики заявили, что утечка не повлияет на разработку игры, но они разочарованы, что коммьюнити узнало о грядущей игре таким способом. Ждём теперь трейлер GTA VI через неделю?

Многие разработчики отреагировали на слив в своих социальных сетях и поддержали Rockstar Games. Среди них был и Павел Саско, ответственный за квесты в «Ведьмаке 3» и «Киберпанке 2077»:
Страшно представить, через что сейчас проходят ребята из Rockstar. Годы работы разорваны на кусочки, перемешаны, неверно проанализированы, вырваны из контекста и превращены в мемы. Этот разрушительный цикл слишком хорошо знаком игровой индустрии. Помогите сделать её лучше и не связывайтесь с утечками.
[Обновлено 22.09.22]: Фанаты изучили все сливы и поняли, что итоговая карта в игре будет состоять из нескольких соседствующих островов. По мнению составителей, в GTA VI игровая площадь займёт примерно 80 км², 50 из которых — суша. Но напоминаем, что к подобному анализу игры по ранним сливам всё же стоит относиться со скепсисом.

Разработчики CDPR не понаслышке знакомы с превращением сырого продукта в топливо для мемов. Надеемся, что GTA VI избежит этой участи во время релиза!
