В марте завершился первый мультсериал Pixar «Победа или поражение» (Win or Lose) о подготовке сборной команды средней школы по софтболу к чемпионату штата. Каждый эпизод объединён общей идеей, но подан с точки зрения разных персонажей. Рассказываем, чем увлекает тайтл.

«Все стремятся к победе. Но если кто-то выиграл, кто-то должен проиграть. Может, победа зависит от того, как на неё посмотреть?»
Команда «Пиклз» на поле старается изо всех сил. Победит — докажет всем свою мощь, проиграет — пролетит по всем фронтам и потеряет веру в себя. Мультсериал доходит до поворотного момента, а потом резко перебрасывает зрителя на неделю назад. И так каждую серию. С разным героем и по совместительству участником «Пиклз».
«Победа или поражение» — своего рода «Головоломка». Однако не побуждает копаться в себе и не показывает работу отдельных чувств. Ты смотришь на то, какие страхи и переживания одолевают каждого из нас и как эмоциональный опыт приводит к победе или поражению. В этом плане новинка выигрывает, потому что работает менее навязчиво и слезливо. К тому же захватывает разные возрастные и половые группы.

Если полный метр сосредоточен исключительно на ребёнке и подростке Райли, то в «Победе или поражении» главными героями становятся как школьники, так и их родители. Так, первая серия посвящена дочери тренера Лори, которая чувствует себя разочарованием. Все вокруг твердят, что она в команде не за собственные заслуги, а по блату. Девчонка только делает первые шаги в софтболе, отчего постоянно промахивается, но старается не падать духом. Однако её то и дело одолевает тревожность, которая находит физическое воплощение в виде милого серо-голубого существа, нашёптывающего на ушко: «Давай вспомним все ошибки, которые ты совершила сегодня».
В противовес выступает эпизод, посвящённый тренеру, когда отец действительно переживает за «поражения» дочери и её ментальном самочувствии. А параллельно отходит от развода, переезда и разделения с семьёй. Каждый раз он заедает стресс и старается выдыхать его, дабы не оказаться в состоянии панической атаки. Его задача — не подвести целую команду детей, которые надеются оправдать родительские ожидания и продемонстрировать миру или маленькому американскому городку их таланты.

Мультсериал затрагивает действительно важную тему отношения к победе и поражению. «Дело не в том, чтобы быть лучшим. Главное — стараться изо всех сил», — говорит один из персонажей, словно нежно гладит по голове. А мы верим — по крайней мере хотим. К финалу истории зритель вновь оказывается на поле чемпионата и понимает, как команда пришла к общему результату, собранному из опыта каждого. «Победа или поражение» показывает, что по большей части итог зависит не от количества тренировок, а от эмоционально значимых событий, которые мы не всегда можем контролировать.
Визуально сериал выглядит проще полнометражек студии, на которые закладывается гораздо больший бюджет. Во многом это связано с тем, что в числе режиссёров числятся аж три дебютанта. При этом простота кадра нисколько не портит впечатление — здесь не нужна сложная оболочка. Каждый эпизод хронометражем в 20 минут выглядит цельной короткометражкой, которую можно рассматривать отдельно. Интерактива добавляют красочные метафоры — например, уже упомянутое физическое воплощение тревожности, собранное из пота Лори, или броня судьи и учителя математики Фрэнка, который с её помощью защищается от нападок социума.



В «Победе или поражении» нет малозначительных героев — важен каждый. Оттого проект и приобретает мощную концептуальную направленность. Эпизодная форма позволяет затронуть большой пласт тем, будь то столкнувшаяся с невозможностью подавить гордыню первая влюблённость или болезненные попытки оправдать родительские ожидания. А главное — результат финальной игры в масштабе истории не имеет абсолютно никакого значения. Существенно лишь то, как любое событие, пусть то школьный матч или рабочая летучка, складывается из множества личных историй.
«Победа или поражение» должен был выйти гораздо раньше — до второй части «Головоломки» и «Студии сновидений». Однако, на наш взгляд, перенос релиза лишь сыграл ему на руку и показал, что студия способна не только штамповать многочисленные спин-оффы по уже затёртым лекалам, но и реализовывать действительно самобытные истории. Как итог — мультсериал получился. Свидетельство тому — 87% положительных отзывов на Rotten Tomatoes. В ближайшее время Pixar вряд ли продолжит заниматься эпизодниками. Недавно Walt Disney Animation приостановил производство сериала «Тиана» в связи с отказом студии от трансляции длинного контента. Однако надеемся, что «Победа или поражение» всё же положит начало новому пути Pixar, пусть и спустя время.
