Итоги года от редакции 2х2.медиа добрались и до игр. В этой подборке вспоминаем тайтлы, которые запали нам в душу в 2025-м: от зрелищной Clair Obscure: Expedition 33 до более камерной Hollow Knight: Silksong.
Юля Андрианова, диджитал-продюсер
Silent Hill F
Один из самых ожидаемых мною релизов года. Идеальное сочетание провинциальной Японии и жанра survival horror, которым славится франшиза. Игра получила неоднозначные отзывы, но точно не прошла незамеченной как для индустрии, так и для рядовых игроков.
Школьница Хинако живёт в деревушке Эбисугаока. Она ненавидит пьющего отца и презирает мать, которая не смеет перечить самодуру. Из всей семьи героиня любит только старшую сестру Дзюнко, но та вышла замуж и давно покинула родительский дом. В один не самый прекрасный день, после очередной ссоры, Хинако выбегает из дома и обнаруживает, что на деревню опустился густой туман, жители куда-то пропали, а повсюду зацвели цветы смерти хиганбану и появились чудовища. Ей придётся пройти длинный путь, разрешить внутренние конфликты и разобраться, чему можно верить.

Эта часть — не классический Silent Hill, но всё же он. Боёвка максимально неудобная (игрок — всего лишь школьница с подвернувшейся под руку стукалкой), оружие ломается примерно всегда, а ужасы и лишения (вместе с довольно жёстким менеджментом ресурсов) бесконечны. Много вопросов к главное героине, которые останутся без ответа. Финал тоже поразит.
Пока что я прошла игру один раз, после чего несколько дней думала: «А понравилась ли она мне?». Понравилась. Как будто это была любовь вопреки всему.

Clair Obscure: Expedition 33
Пожалуй, самое большое открытие года. Дебют французской студии Sandfall Interactive покорил игроков по всему миру. RPG с пошаговой боёвкой, явно вдохновлённая японскими Final Fantasy и Persona, вдохнула новую жизнь в жанр.
Действие разворачивается в городе-острове Люмьер, когда-то давно отделившегося от материка из-за таинственного катаклизма, именуемого расколом. Жителям острова виден континент и огромный Монолит — гора, под которой сидит Художница, великанша, оживающая раз в год для того, чтобы написать на ней новое число. После этого люди того возраста, что указан на скале, исчезают. Это явление называется «гоммаж». Ежегодно на материк отправляют экспедицию из добровольцев, которые пытаются остановить это.

Сюжет поначалу мало понятен, но постепенно раскрывается в несколько инстересных слоёв: те, кто любит в играх делать сложный выбор, будут довольны. В «Экспедции» сложно найти то, что мне не понравилось. Там всё к месту и работает как надо. Сеттинг начала 20 века подкреплён невероятнейшим саундтреком, написанным Лориеном Тристаром, для которого это был первый опыт работы с видеоигрой. Музыку он писал около пяти лет. Получилось нечто великое. Визуал — отдельная долгая тема для разговора, праздник для глаз. Хочется забыть эту игру и перепройти заново. Завидую всем, кому только предстоит это невероятное сказочное путешествие на Континент.
Семён Трясин, новостной редактор
Fellowship
Сингловые приключения — это, конечно, хорошо, но каждому порядочному просиживателю штанов за видеоиграми нужна какая-нибудь сессионка, чтобы была возможность зайти в неё на пару каточек и расслабиться (или напрячься). К сожалению, ни бесконечные королевские битвы с боевыми пропусками, ни набирающие популярность экстракшен-шутеры мне никогда не нравились. Приходилось довольствовать полумёртвой Team Fortress 2 и World of Warcraft, пожирающей уж слишком много свободного времени. Но в 2025 году на помощь пришла Fellowship.

Шведская студия Chief Rebel додумалась вырезать из MMORPG от Blizzard левелинг, PvP, ремёсла и прочие активности, чтобы не отвлекать трайхардов от забегов в данжи и фарма экипировки. Создатели просто скопировали «мифики» и «ключи» из WoW, но это сработало! Менеджмент времени на прохождение подземелья, билдостроение и соблюдение тактик на боссах в роли хила, танка или дамагера — занятия нишевые, но крайне увлекательные.

Маша Медведева, новостной редактор
Hollow Knight: Silksong
Silksong — тот редкий случай, когда проект-долгострой действительно оправдал ожидания фанатов и критиков. Team Cherry не зря пропали на почти шесть лет, ведь вернулись с абсолютным инди-бэнгером. Несмотря на низкую популярность жанра метроидваний (как минимум потому, что многим не нравится даже этот термин), игра стала хитом за счёт не самых простых механик, атмосферного визуала, синергии сюжета с геймплеем и общим оформлением. Silksong положительно отвечает на вопрос: «Могут ли инди-игры конкурировать с ААА-проектами?».

Отдельно стоит отметить высокий уровень преемственности: Silksong не переиначивает оригинальную игру, а берёт из неё лучшие фишки и применяет на новом главном герое. Хорнет стала идеальным контрастом Рыцарю: быстрая, колючая, полностью соответствующая канонам хардгейминга. Казуалы были в таком ужасе от резко повысившейся сложности, что разработчикам даже пришлось нёрфить боссов и занижать изначальные характеристики уровней. Королевство Фарлум — ещё один повод говорить о Silksong как о событии. После мрачного Халлоунеста яркие сады, кристальные пещеры и города-пыльники смотрятся почти празднично. Да и саундтрек от Ларкина снова стал локальным хитом. Особенно благодаря милой песенке неназванного жучка.
Silksong попала в этот топ благодаря самой простой причине: она смогла вернуть геймерам ощущение «детского восторга». В эпоху ААА-проектов маленькая по бюджету игра с рекордом онлайна и мёртвым Steam в день релиза — настоящее чудо. Возможно, это лучшая инди-метроидвания года!

Elden Ring Nightreign
Минмаксеры здесь? Давайте обсудим, что же там произошло с дополнением Elden Ring в этом году. Nightreign вошёл в итоги как самый необычный проект FromSoftware за долгое время. Несмотря на уже привычный высокий уровень сложности, дополнение существенно изменило серию, сдвинув фокус с одиночного геймплея на кооперативный режим. Обычно киберкотлеты не особо любят делиться возможностью 50 раз отлететь от тычки жирного босса, но в Nightreign минмаксить в одиночестве скучно: зачем, если можно потеть с верным товарищем под боком? Всё равно получится пройти дальше не с первой попытки.

Напомним, что игра строится вокруг одной большой локации — своеобразной арены с замками, поселениями, храмами и мини-боссами. В отличие от привычной для FromSoftware структуры, стадии разделены на быстрые забеги по внутренним дням. Причём каждый из них приносит только головную боль, заставляя постоянно двигаться вперёд. Днём приходится искать оружие и бафы, а вечером проверять себя на своеобразном симуляторе насилия, в котором нет возможности избежать столкновения. На третий день — финал. После победы локация меняется визуально и тактически. Отдельно стоит сказать о системе персонажей: вместо создания героя нужно выбрать из шести уже готовых классов. И впервые для FromSoftware правильный состав команды влияет на успех сильнее, чем индивидуальный скилл.
Нельзя сказать, что Nightreign конкурирует с крупными PvE-проектами. Это компактная работа FromSoftware для дружеских вечеров за консолью. По крайней мере, поможет развить командный дух!

Евгений Белоусов, редактор
Ghost of Yotei
Достойное тематическое продолжение Ghost of Tsushima. Над сюжетом в Sucker Punch, конечно, не сильно заморачивались (классическая история о мести, которую главная героиня хотела совершить много лет), зато визуально потрудились на славу. На данный момент Yotei, вероятно, самый красивый проект нового поколения. Пейзажи острова Эндзо завораживают, сторонние активности потрясают разнообразием (игра на сямисэне и японская живопись — отдельные плюсики), а гейм-процесс неизменно доставляет удовольствие.

Sony стабильно выжимает все возможности из своей консоли и дарит игрокам уникальный опыт, стараясь достичь полного погружения в другой мир. Мало в каких тайтлах можно подуть на геймпад, чтобы в игре разгорелся огонь. На мой взгляд, Assassin’s Creed Shadows не повезло выйти в один год с Ghost of Yotei, потому на поприще японского сеттинга с использованием стелса Sucker Punch явно победили. Ещё во времена «Призрака Цусимы» пролетала фраза, что проект может стать «убийцей ассасинов», а со второй частью этот тезис стал ещё более обоснованным.

Алекс Ким, контент-менеджер
Kingdom Come: Deliverance II
Kingdom Come: Deliverance II продолжает историю Генри — вчерашнего деревенского парня, который, пережив трагедию и потерю дома, втягивается в стремительный вихрь событий в раздробленном средневековом королевстве Богемия. Его путь превращается в полноценную политическую интригу: борьба за власть, столкновение амбиций знати, личные обещания и обязательства, которые затягивают героя всё глубже в сердце конфликта. «Камерность» первой части перерастает в насыщенное дорожное путешествие, где посещение новых городов, замков и земель сопровождаются не только битвами, но и взрослением персонажа, который пытается понять, что значит быть искренним в мире, где честность — непозволительная роскошь.

И именно это делает Kingdom Come: Deliverance II одним из лучших геймерских релизов года: масштаб вырос, но душа осталась. Warhorse Studio снова ставит на реализм, историческую точность и тяжесть каждого выбора, создавая редкое ощущение настоящей жизни в эпохе, где меч — не символ героизма, а инструмент выживания. Мир стал глубже, насыщеннее и сложнее, а боевая система честнее и опаснее: ошибка стоит дорого, успех заработан, а не выдан по сценарию. При этом студия не забывает и про эмоциональную составляющую. Генри остаётся понятным и крайне саркастичным человеком, чьи решения не теряются в окружающем его эпике. Kingdom Come: Deliverance II — не просто продолжение первой части, а зрелое авторское заявление. Так должна выглядеть RPG, когда стремится быть не шоу, а чем-то настоящим.

