От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа | Анимация на 2x2 | 2025
18+ От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа

От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа

Редакция

В эфире телеканала 2х2 выходит мультсериал «Волк» (Wolf), где дружелюбный и любознательный герой никак не может усидеть на месте, поэтому постоянно придумывает новые занятия: от полётов на Луну до освоения профессии врача. В честь старта проекта редакция решила вспомнить своих любимых поп-культурных клыкастых хищников на любой вкус (хотелось добавить «и цвет», но они обычно серые). Собрали волков из разных вселенных в одну подборку!

В эфире 2х2 мультсериалы «Волк» и «ПреКрасная шапочка». О чём они?
Рассказываем о премьерах.

Волк из «Шрека»

Алекс, контент-менеджер

Если бы существовал конкурс на самого чиллового волка, то герой из «Шрека» забрал бы все призы. Забудьте о мрачных хищниках из сказок или пафосных альфа-самцах из подростковых тайтлов (прости, Джейкоб, тебя обошли на повороте) — волк в пеньюаре доказал, что главное оружие зверя не клыки, а харизма. Во-первых, персонаж перевернул классический образ: никакой охоты на красных шапочек и бабушек. Наоборот, он сам в роли бабушки. И справляется лучше оригинала! Спокойный, ироничный, слегка ленивый, волк стал одним из самых харизматичных членов тусовки Шрека. В мультах он появляется нечасто, но каждый выход — настоящий дебют. Волк не кричит: «Смотрите на меня!», но зрители всё равно делают это. Может, это магия халата?

Кадр из мультфильма «Шрек» / DreamWorks

И, наконец, этот персонаж — напоминание, что быть «сказочным злодеем» необязательно. Можно быть волком и не гоняться за добычей, а тусоваться с пряничным человечком и Котом в сапогах. Лучший волк поп-культуры — тот, кто выбрал уют, дружбу и драматический взгляд поверх очков. Честно говоря, я хотел стать им в детстве (до сих пор хочу).

Как «Шрек» жонглирует поп-культурными отсылками: словарь пасхалок от А до Я
Боевые приёмы из «Матрицы», поцелуй Питера Паркера и легендарный трюк Тома Круза — собрали путеводитель по пасхалкам «Шрека».

Воргены из World of Warcraft

Семён Трясин, новостной редактор

Когда я был школьником, проводившим всё свободное время в MMORPG World of Warcraft, в нашей компании всегда было зазорно играть за Альянс, в который входили банальные люди, хиппи-эльфы и гномы с дворфами, между которыми мы не видели особой разницы (исключением были только дренейки). Если тебе 11 лет, то в ролевой игре, конечно, необходимо ассоциировать только с яростными орками, жуткими андедами или огромными тауренами из Орды.

Кадр из игры World of Warcraft / Blizzard Entertainment

Всё изменилось в 2010 году, когда с выходом дополнения Cataclysm в «Варкрафте» появились воргены — антропоморфные волки. Исключительно положительный Альянс обзавёлся расой мрачных эждлордов. Они обитали в дождливом и туманном королевстве Гилнеас, вдохновлённом викторианской Англией, могли переключаться между человеческой формой и состоянием оборотня и не использовали ездовых животных, а вставали на четвереньки и стремительно неслись вперёд. Тест на пацана: это круто? У себя в голове я ответил «да» и стал знакомиться лором, локациями и дизайном квестов Альянса. Спасибо Blizzard и БРУТАЛЬНЫМ ВОЛКАМ за расширение внутриигрового кругозора.

Волк из «Ну, погоди!»

Женя, редактор

Один из главных персонажей культового советского мультсериала «Ну, погоди!», которого многие считают антагонистом. Но я совершенно не согласен, потому что он — антигерой. По крайней мере, не каждый эпизод волк пытается съесть зайца, а иногда они и вовсе работают в команде! Взять хотя бы серию на корабле, который начало топить, или их знаменитый новогодний дуэт. Чем не доказательство?

Кадр из мультсериала «Ну, погоди!» / «Союзмультфильм»

Джентльмен, хулиган, спортсмен, моряк, музыкант и даже Снегурочка! Настоящий волк-оркестр, который органично смотрится абсолютно в любом образе. Только вот незадача: ни в одном из них у него не получается перехитрить и поймать злополучного ушастого проныру. Зато серый — настоящий пример для подражания (не во всём, конечно, так как курить в принципе не стоит, а уж целую пачку за раз и подавно). Он никогда не сдаётся и пытается достичь цели, несмотря на череду неудач.

Римус Люпин из «Гарри Поттера»

Юля, продюсер

Не совсем волк, но оборотень. Пожалуй, одна из самых трагических и трогательных судеб персонажа в этой вселенной. Маленький Римус был заражён ликантропией, что и определило его дальнейшую судьбу: в мире магов оборотни признавались волшебными созданиями и должны были стоять на учёте у министерства, так как во время полнолуния они плохо контролировали свои животные порывы и могли быть опасны для окружающих.

В Хогвартсе Римус обрёл верных товарищей: Джеймса Поттера, Сириуса Блэка и Питера Петтигрю, которым смог открыть свой секрет. Ребята не только не отвернулись от него, но и освоили анимагию — искусство превращения в животное, чтобы другу не было страшно в одиночку переживать оборот в волка в полнолуние. Это очень много значило для юного оборотня. И дало ему веру в силу дружбы.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» / Warner Bros. Pictures

Став преподавателем защиты от тёмных искусств, Люпин обучал курс, на котором учился и Гарри Поттер, а после возвращения Волдеморта вступил в Орден Феникса, где встретил будущую супругу Нимфадору Тонкс. Оба отдали жизни в Битве за Хогвартс, оставаясь верным своим идеалам до конца.

Этот персонаж — яркий пример волчьей преданности и верности. Когда в детстве я впервые прочла  «Гарри Поттера» — именно история Римуса оставила глубокий след в душе. Для меня это один из самых значимых волков современной поп-культуры.

Тест. На каком факультете учится этот герой «Гарри Поттера»?
Проверим, насколько хорошо ты знаешь факультеты учеников волшебного мира!

Моро из «Принцессы Мононоке»

Арина, выпускающий редактор

Одна из лучших работ мастера анимации Хаяо Миядзаки о Сан или принцессе Мононоке, которая живет с волками и пытается защитить древний лес от людей, создающих огнестрельное оружие. По сюжету принц Аситака, жертва проклятия демона-вепря, ищет Хозяина Леса, который может снять с него злой рок. Именно в чаще парень знакомится с Сан и меняет взгляды на мир.

Но речь не о них, а о прекрасной трёхсотлетней богине волков Моро, которая обладает высоким интеллектом и даже может общаться с людьми на их языке (хоть и всей душой ненавидит человечество). Она привязана к Сан, ведь заменила ей мать: когда-то родители девочки бросили ребёнка в лесу в качестве жертвоприношения, а волчица решила её спасти.

Кадр из аниме «Принцесса Мононоке» / Studio Ghibli

Моро — прекрасный пример статной, высокоинтеллектуальной и готовой к самопожертвованию героини, при виде которой испытываешь лишь восхищение!

Тест. В каком из миров Хаяо Миядзаки ты бы смог жить?
Мистический лес? А может лучше Ходячий замок?

Волки из «Маша и Медведь»

Маша, новостной редактор

В «Маше и Медведе» волки — не хищники из сказок, а два вечных лузера, которые даже в лесу умудряются жить в старой разваленной «скорой помощи». Ну, не в берлоге же, правда? Зовут их просто — Хитрый и Глупый. Угадать, кто за что отвечает, не сложно: один вечно придумывает «гениальные» планы, второй честно поддерживает друга, но рушит всё своей наивностью. И хотя выглядят они как потенциальные антагонисты, это скорее два клоуна на подработке врачами. Медведь у них даже услуги заказывал, потому что во вселенной мультсериала, где главная угроза это Маша, любые доктора на вес золота.

Самое забавное, что эти волки совершенно не умеют охотиться. Настолько, что в какой-то момент даже едят насекомых. Но не сдаются: пробуют воровать еду у Медведя, устраиваться на работу или придумывать хитрые схемы. Итог всегда один.

Кадр из мультсериала «Маша и Медведь» / «Анимаккорд»

За все сезоны Хитрый и Глупый стали постоянными участниками хаоса. Это такой комедийный дуэт, без которого мульт не был бы таким ярким. Ждёшь их появления, потому что точно знаешь, что сейчас будет нелепо, глупо и максимально смешно.

Сноволки из «Легенды о волках»

Алина, редактор

Ирландия, 1650 год. В Килкенни происходит масштабная вырубка деревьев, а на дровосеков всё чаще нападают волки. Чтобы защитить население, власть вызывает в город прославленного охотника — Билла Гудфеллоу, отца-одиночку, воспитывающего белокурую дочь Робин. Девочка мечтает пойти по его стопам и не корит родственника за убийство животных, однако по случайности оказывается связана с хищниками кровью.

Аниматор Томм Мур — мастер фольклорных историй от лица детей. В них герои живут в неполных семьях, а оттого носят груз гиперопеки со стороны родителя. В этом контексте автор говорит о свободе как таковой, когда ребёнок пытается сепарироваться и не принадлежать родителю, а просто сосуществовать рядом с ним.

Кадр из мультфильма «Легенды о волках» / Cartoon Saloon

Центральное место в мультфильме занимают сноволки, которые по легенде защищают часть леса от людей, как указано в заключённом святым Патриком и старыми язычниками договоре. Четверолапые в обличье обычного хищника слушаются призыва предводительницы Молл, которая не намерена причинять людям зла, если того не требует защита дочери Мэб. В клыкастую она превращается лишь во время сна. Дар или проклятие легко передать с помощью укуса, как у вампиров, что и случается с Робин, принявшей на себя роль пограничья между городом и природой. Девочка оказывается заперта в теле животного, на которого охотится её отец. Таким образом, ей суждено примирить два мира, познать свободу и стать одной из самых сильных и вдохновляющих героинь в анимации.

Ирландские головоломки: гид по творчеству Томма Мура
Об ирландской трилогии, номинированной на «Оскар».

А с ещё большим количеством поп-культурных волков можно познакомиться в эфире 2х2, посмотрев мультсериал «Волк» с пн-пт с 16:00 до 17:30.

Всё равно 2х2

Читайте ещё
Рекомендуем
Популярное
ОК
Привет, это 2x2.Медиа
На сайте есть контент, который по закону РФ запрещен для людей младше 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам уже исполнилось 18.
Да
Нет
https://media.2x2tv.ru/wolf-in-pop-culture/
От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа
От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа
«С волками жить – по-волчьи выть!»
Анимация
2025-10-03T17:10
2025-10-06T15:10
Анимация
Подборка
https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/----------.webp
1440
1440
true
1440
1080
true
1440
810
true
<p><a href="https://online.2x2tv.ru/?pk_vid=fac01089162b00381759746043e59dbb">В эфире</a> телеканала 2х2 выходит <a href="https://2x2tv.ru/series/specials/volk/">мультсериал «Волк»</a> (Wolf), где дружелюбный и любознательный герой никак не может усидеть на месте, поэтому постоянно придумывает новые занятия: от полётов на Луну до освоения профессии врача. В честь старта проекта редакция решила вспомнить своих любимых поп-культурных клыкастых хищников на любой вкус (хотелось добавить «и цвет», но они обычно серые). Собрали волков из разных вселенных в одну подборку!</p><figure class="kg-card kg-bookmark-card"><a class="kg-bookmark-container" href="https://media.2x2tv.ru/volk-i-prekrasnaya-shapochka-anons/"><div class="kg-bookmark-content"><div class="kg-bookmark-title">В эфире 2х2 мультсериалы «Волк» и «ПреКрасная шапочка». О чём они?</div><div class="kg-bookmark-description">Рассказываем о премьерах.</div><div class="kg-bookmark-metadata"><img class="kg-bookmark-icon" src="https://media.2x2tv.ru/apple-touch-icon.png?v&#x3D;260923" alt=""><span class="kg-bookmark-author">2х2.медиа</span><span class="kg-bookmark-publisher">Редакция</span></div></div><div class="kg-bookmark-thumbnail"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/09/85340958934859043-1.png" alt=""></div></a></figure><h3 id="%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D1%88%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%C2%BB">Волк из «Шрека»</h3><p><strong>Алекс, контент-менеджер</strong></p><p>Если бы существовал конкурс на самого чиллового волка, то герой из «Шрека» забрал бы все призы. Забудьте о мрачных хищниках из сказок или пафосных альфа-самцах из подростковых тайтлов (прости, Джейкоб, тебя обошли на повороте) — волк в пеньюаре доказал, что главное оружие зверя не клыки, а харизма. Во-первых, персонаж перевернул классический образ: никакой охоты на красных шапочек и бабушек. Наоборот, он сам в роли бабушки. И справляется лучше оригинала! Спокойный, ироничный, слегка ленивый, волк стал одним из самых харизматичных членов тусовки Шрека. В мультах он появляется нечасто, но каждый выход — настоящий дебют. Волк не кричит: <em>«Смотрите на меня!»</em>, но зрители всё равно делают это. Может, это магия халата?</p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-1.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1280" height="720" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-1.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-1.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-1.png 1280w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из мультфильма «Шрек» / DreamWorks</figcaption></figure><p>И, наконец, этот персонаж — напоминание, что быть «сказочным злодеем» необязательно. Можно быть волком и не гоняться за добычей, а тусоваться с пряничным человечком и Котом в сапогах. Лучший волк поп-культуры — тот, кто выбрал уют, дружбу и драматический взгляд поверх очков. Честно говоря, я хотел стать им в детстве (до сих пор хочу).</p><figure class="kg-card kg-bookmark-card"><a class="kg-bookmark-container" href="https://media.2x2tv.ru/shrek-easter-eggs/"><div class="kg-bookmark-content"><div class="kg-bookmark-title">Как «Шрек» жонглирует поп-культурными отсылками: словарь пасхалок от А до Я</div><div class="kg-bookmark-description">Боевые приёмы из «Матрицы», поцелуй Питера Паркера и легендарный трюк Тома Круза — собрали путеводитель по пасхалкам «Шрека».</div><div class="kg-bookmark-metadata"><img class="kg-bookmark-icon" src="https://media.2x2tv.ru/apple-touch-icon.png?v&#x3D;260923" alt=""><span class="kg-bookmark-author">2х2.медиа</span><span class="kg-bookmark-publisher">Алина Кувшинникова</span></div></div><div class="kg-bookmark-thumbnail"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2022/05/2x2-snippet_fb_tw__title-subtitle-vertical-5.jpg" alt=""></div></a></figure><h3 id="%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-world-of-warcraft">Воргены из World of Warcraft</h3><p><strong>Семён Трясин, новостной редактор</strong></p><p>Когда я был школьником, проводившим всё свободное время в MMORPG World of Warcraft, в нашей компании всегда было зазорно играть за Альянс, в который входили банальные люди, хиппи-эльфы и гномы с дворфами, между которыми мы не видели особой разницы (исключением были только дренейки). Если тебе 11 лет, то в ролевой игре, конечно, необходимо ассоциировать только с яростными орками, жуткими андедами или огромными тауренами из Орды.</p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-4.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1265" height="862" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-4.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-4.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-4.png 1265w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из игры World of Warcraft / Blizzard Entertainment</figcaption></figure><p>Всё изменилось в 2010 году, когда с выходом дополнения Cataclysm в «Варкрафте» появились воргены — антропоморфные волки. Исключительно положительный Альянс обзавёлся расой мрачных эждлордов. Они обитали в дождливом и туманном королевстве Гилнеас, вдохновлённом викторианской Англией, могли переключаться между человеческой формой и состоянием оборотня и не использовали ездовых животных, а вставали на четвереньки и стремительно неслись вперёд. <em>Тест на пацана: это круто? </em>У себя в голове я ответил «да» и стал знакомиться лором, локациями и дизайном квестов Альянса. Спасибо Blizzard и БРУТАЛЬНЫМ ВОЛКАМ за расширение внутриигрового кругозора.</p><h3 id="%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D0%BD%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%C2%BB">Волк из «Ну, погоди!»</h3><p><strong>Женя, редактор</strong></p><p>Один из главных персонажей культового советского мультсериала «Ну, погоди!», которого многие считают антагонистом. Но я совершенно не согласен, потому что он — антигерой. По крайней мере, не каждый эпизод волк пытается съесть зайца, а иногда они и вовсе работают в команде! Взять хотя бы серию на корабле, который начало топить, или их знаменитый новогодний дуэт. Чем не доказательство?</p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-6.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1280" height="720" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-6.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-6.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-6.png 1280w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из мультсериала «Ну, погоди!» / «Союзмультфильм»</figcaption></figure><p>Джентльмен, хулиган, спортсмен, моряк, музыкант и даже Снегурочка! Настоящий волк-оркестр, который органично смотрится абсолютно в любом образе. Только вот незадача: ни в одном из них у него не получается перехитрить и поймать злополучного ушастого проныру. Зато серый — настоящий пример для подражания (не во всём, конечно, так как курить в принципе не стоит, а уж целую пачку за раз и подавно). Он никогда не сдаётся и пытается достичь цели, несмотря на череду неудач.</p><h3 id="%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%81-%D0%BB%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%C2%BB">Римус Люпин из «Гарри Поттера» </h3><p><strong>Юля, продюсер </strong></p><p>Не совсем волк, но оборотень. Пожалуй, одна из самых трагических и трогательных судеб персонажа в этой вселенной. Маленький Римус был заражён ликантропией, что и определило его дальнейшую судьбу: в мире магов оборотни признавались волшебными созданиями и должны были стоять на учёте у министерства, так как во время полнолуния они плохо контролировали свои животные порывы и могли быть опасны для окружающих.</p><p>В Хогвартсе Римус обрёл верных товарищей: Джеймса Поттера, Сириуса Блэка и Питера Петтигрю, которым смог открыть свой секрет. Ребята не только не отвернулись от него, но и освоили анимагию — искусство превращения в животное, чтобы другу не было страшно в одиночку переживать оборот в волка в полнолуние. Это очень много значило для юного оборотня. И дало ему веру в силу дружбы.</p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-8.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1200" height="675" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-8.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-8.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-8.png 1200w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» / Warner Bros. Pictures</figcaption></figure><p>Став преподавателем защиты от тёмных искусств, Люпин обучал курс, на котором учился и Гарри Поттер, а после возвращения Волдеморта вступил в Орден Феникса, где встретил будущую супругу Нимфадору Тонкс. Оба отдали жизни в Битве за Хогвартс, оставаясь верным своим идеалам до конца. </p><p>Этот персонаж — яркий пример волчьей преданности и верности. Когда в детстве я впервые прочла  «Гарри Поттера» — именно история Римуса оставила глубокий след в душе. Для меня это один из самых значимых волков современной поп-культуры.</p><figure class="kg-card kg-bookmark-card"><a class="kg-bookmark-container" href="https://media.2x2tv.ru/test-harry-potter-fakulteti-hogvartsa/"><div class="kg-bookmark-content"><div class="kg-bookmark-title">Тест. На каком факультете учится этот герой «Гарри Поттера»?</div><div class="kg-bookmark-description">Проверим, насколько хорошо ты знаешь факультеты учеников волшебного мира!</div><div class="kg-bookmark-metadata"><img class="kg-bookmark-icon" src="https://media.2x2tv.ru/apple-touch-icon.png?v&#x3D;260923" alt=""><span class="kg-bookmark-author">2х2.медиа</span><span class="kg-bookmark-publisher">Максим Клейн</span></div></div><div class="kg-bookmark-thumbnail"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/06/--------------------3.png" alt=""></div></a></figure><h3 id="%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B5%C2%BB">Моро из «Принцессы Мононоке»</h3><p><strong>Арина, выпускающий редактор</strong></p><p>Одна из лучших работ мастера анимации Хаяо Миядзаки о Сан или принцессе Мононоке, которая живет с волками и пытается защитить древний лес от людей, создающих огнестрельное оружие. По сюжету принц Аситака, жертва проклятия демона-вепря, ищет Хозяина Леса, который может снять с него злой рок. Именно в чаще парень знакомится с Сан и меняет взгляды на мир.</p><p>Но речь не о них, а о прекрасной трёхсотлетней богине волков Моро, которая обладает высоким интеллектом и даже может общаться с людьми на их языке (хоть и всей душой ненавидит человечество). Она привязана к Сан, ведь заменила ей мать: когда-то родители девочки бросили ребёнка в лесу в качестве жертвоприношения, а волчица решила её спасти. </p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-12.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1600" height="800" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-12.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-12.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-12.png 1600w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из аниме «Принцесса Мононоке» / Studio Ghibli</figcaption></figure><p>Моро — прекрасный пример статной, высокоинтеллектуальной и готовой к самопожертвованию героини, при виде которой испытываешь лишь восхищение!</p><figure class="kg-card kg-bookmark-card"><a class="kg-bookmark-container" href="https://media.2x2tv.ru/hayao-miyazaki-worlds-test/"><div class="kg-bookmark-content"><div class="kg-bookmark-title">Тест. В каком из миров Хаяо Миядзаки ты бы смог жить?</div><div class="kg-bookmark-description">Мистический лес? А может лучше Ходячий замок?</div><div class="kg-bookmark-metadata"><img class="kg-bookmark-icon" src="https://media.2x2tv.ru/apple-touch-icon.png?v&#x3D;260923" alt=""><span class="kg-bookmark-author">2х2.медиа</span><span class="kg-bookmark-publisher">Арина Пырина</span></div></div><div class="kg-bookmark-thumbnail"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/12/6387584-1.jpg" alt=""></div></a></figure><h3 id="%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%C2%BB">Волки из «Маша и Медведь»</h3><p><strong>Маша, новостной редактор</strong></p><p>В «Маше и Медведе» волки — не хищники из сказок, а два вечных лузера, которые даже в лесу умудряются жить в старой разваленной «скорой помощи». Ну, не в берлоге же, правда? Зовут их просто — Хитрый и Глупый. Угадать, кто за что отвечает, не сложно: один вечно придумывает «гениальные» планы, второй честно поддерживает друга, но рушит всё своей наивностью. И хотя выглядят они как потенциальные антагонисты, это скорее два клоуна на подработке врачами. Медведь у них даже услуги заказывал, потому что во вселенной мультсериала, где главная угроза это Маша, любые доктора на вес золота.<br><br>Самое забавное, что эти волки совершенно не умеют охотиться. Настолько, что в какой-то момент даже едят насекомых. Но не сдаются: пробуют воровать еду у Медведя, устраиваться на работу или придумывать хитрые схемы. Итог всегда один. </p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-5.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1792" height="1008" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-5.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-5.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1600/2025/10/image-5.png 1600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-5.png 1792w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из мультсериала «Маша и Медведь» / «Анимаккорд»</figcaption></figure><p>За все сезоны Хитрый и Глупый стали постоянными участниками хаоса. Это такой комедийный дуэт, без которого мульт не был бы таким ярким. Ждёшь их появления, потому что точно знаешь, что сейчас будет нелепо, глупо и максимально смешно.</p><h3 id="%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%C2%AB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B-%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85%C2%BB">Сноволки из «Легенды о волках» </h3><p><strong>Алина, редактор</strong></p><p>Ирландия, 1650 год. В Килкенни происходит масштабная вырубка деревьев, а на дровосеков всё чаще нападают волки. Чтобы защитить население, власть вызывает в город прославленного охотника — Билла Гудфеллоу, отца-одиночку, воспитывающего белокурую дочь Робин. Девочка мечтает пойти по его стопам и не корит родственника за убийство животных, однако по случайности оказывается связана с хищниками кровью. <br><br>Аниматор Томм Мур — мастер фольклорных историй от лица детей. В них герои живут в неполных семьях, а оттого носят груз гиперопеки со стороны родителя. В этом контексте автор говорит о свободе как таковой, когда ребёнок пытается сепарироваться и не принадлежать родителю, а просто сосуществовать рядом с ним. </p><figure class="kg-card kg-image-card kg-width-wide kg-card-hascaption"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-9.png" class="kg-image" alt loading="lazy" width="1920" height="1038" srcset="https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w600/2025/10/image-9.png 600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1000/2025/10/image-9.png 1000w, https://media.2x2tv.ru/content/images/size/w1600/2025/10/image-9.png 1600w, https://media.2x2tv.ru/content/images/2025/10/image-9.png 1920w" sizes="(min-width: 1200px) 1200px"><figcaption>Кадр из мультфильма «Легенды о волках» / Cartoon Saloon</figcaption></figure><p>Центральное место в мультфильме занимают сноволки, которые по легенде защищают часть леса от людей, как указано в заключённом святым Патриком и старыми язычниками договоре. Четверолапые в обличье обычного хищника слушаются призыва предводительницы Молл, которая не намерена причинять людям зла, если того не требует защита дочери Мэб. В клыкастую она превращается лишь во время сна. Дар или проклятие легко передать с помощью укуса, как у вампиров, что и случается с Робин, принявшей на себя роль пограничья между городом и природой. Девочка оказывается заперта в теле животного, на которого охотится её отец. Таким образом, ей суждено примирить два мира, познать свободу и стать одной из самых сильных и вдохновляющих героинь в анимации.</p><figure class="kg-card kg-bookmark-card"><a class="kg-bookmark-container" href="https://media.2x2tv.ru/tomm-moore-guide/"><div class="kg-bookmark-content"><div class="kg-bookmark-title">Ирландские головоломки: гид по творчеству Томма Мура</div><div class="kg-bookmark-description">Об ирландской трилогии, номинированной на «Оскар».</div><div class="kg-bookmark-metadata"><img class="kg-bookmark-icon" src="https://media.2x2tv.ru/apple-touch-icon.png?v&#x3D;260923" alt=""><span class="kg-bookmark-author">2х2.медиа</span><span class="kg-bookmark-publisher">Алина Кувшинникова</span></div></div><div class="kg-bookmark-thumbnail"><img src="https://media.2x2tv.ru/content/images/2024/05/---------------1.png" alt=""></div></a></figure><hr><p>А с ещё большим количеством поп-культурных волков можно познакомиться в эфире 2х2, посмотрев <a href="https://2x2tv.ru/series/specials/volk/">мультсериал «Волк»</a> с пн-пт с 16:00 до 17:30.</p>
ru-RU
https://media.2x2tv.ru/legal/
2х2.медиа
batman@2x2tv.ru
+7(495) 644 22 24
ООО «Телерадиокомпания «2x2»
192
31
2025
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
Редакция
https://media.2x2tv.ru/content/images/2023/10/252.jpg
Всё равно 2х2
От «Шрека» до «Гарри Поттера»: любимые поп-культурные волки редакции 2х2.медиа
https://media.2x2tv.ru/wolf-in-pop-culture/